Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Лилия Lilium

Лилии имеют репутацию трудных для выращивания растений. В первый после посадки год они цветут скудно, в плохо дренированной почве луковицы могут загнивать, при посадке их нельзя пересушивать — все это заставляет многих садоводов-любителей предпочесть лилиям тюльпаны, ирисы или гладиолусы. Между тем в течение прошлого века были обнаружены неизвестные ранее выносливые виды лилии, а во второй половине века выведены гибридные сорта с более крупными цветками, обладающие повышенной .сопротивляемостью к болезням. Выращивать современные лилии стало гораздо проще. Говорить в целом о столь обширной группе разнообраз: ных растений трудно. Диаметр цветков лилии варьирует от 2,5 до 30 см, запах может быть упоительным или неприятным. Окраска представлена всеми цветами спектра, кроме голубого. Невысокие лилии вроде Л. карликовой (L. pumilum) высотой 30 см можно выращивать в альпинарии или контейнере, а гиганты вроде Л. Генри (L. henryi) высотой 2,5 м — на заднем плане бордюра. Большая часть видов и сортов имеет высоту от 90 см до 1,5 м и подходит для размещения в травянистом бордюре, миксбордере или на отдельной клумбе. Если правильно подобрать виды, лилии могут цвести в саду с июня по октябрь. Основное требование лилии к культуре — хорошо дренированная почва: если зимой в месте посадки застаивается вода, то луковицы могут загнить. Кроме того, нельзя допускать, чтобы мясистые чешуи луковиц подсохли перед посадкой. Глубина посадки зависит от особенностей укоренения данного вида. Лилии со стеблевыми корнями образуют корни не только на донце, но и на стебле над луковицей, так что их нужно сажать на глубину 15-20 см. Некоторые виды образуют корни только на донце; такие растения высаживают осенью на глубину 5 см. Перед посадкой на дно лунки насыпают крупнозернистый песок. Корни расправляют и присыпают песком. С началом активного роста корням не дают пересыхать, в засуху растения регулярно и обильно поливают и время от времени подкармливают жидким удобрением. Почву вокруг растений не рыхлят, а мульчируют торфом или компостом. Не все лилии нуждаются в опоре, но растения высотой свыше 1 м желательно подвязывать к опоре. Отцветшие цветки удаляют, цветоносы в конце сезона срезают на уровне земли. На зиму почву над растениями мульчируют торфом или листовым перегноем. Многие виды и гибридные сорта лилии можно выращивать в контейнерах на открытом воздухе; в большую кадку или горшок высаживают по три-четыре луковицы.

Виды и сорта:

Гибриды:

Азиатские гибриды: Высота 0,6-1,5 м. Расстояние-между растениями 45 см. Цветки чалмовидные, трубчатые или кубковидные, 10-12 см в диаметре. Цветут в июне-июле. Самая многочисленная группа. У многих сортов цветки смотрят вверх или в стороны. Сорта: «Sterling Star» (белый), «Orange Pixie» (золотисто-желтый), «Corsage» (розовый с оттенком слоновой кости), «Orange Triumph» (золотистый с фиолетовыми пятнами); гибриды группы Mid-Century: «Enchantment» (красный), «Harmony» (оранжево-желтый), «Red Lion» (красный), «Destiny» (желтый), «Brandy-wine» (оранжевый), Cinnabar» (темно-бордовый) и «Paprika» (насыщенно-красный); азиатские гибриды с чалмовидными поникающими цветками: «Citronella» (желтый) и «Connecticut Yankee» (оранжево-красный).

Гибриды Martagon: Высота 1,2-1,8 м. Расстояние между растениями 30 см. Цветки чалмовид-ные, диаметром 5-8 см. Цветут в июне-июле. На верхушке цветоноса бывает до 25 повисающих цветков разнообразной окраски с пятнистыми «лепестками». Растения этой группы предпочитают легкую полутень и выносят щелочную почву. Исходными видами, как правило, являются Л. кудреватая (L martagon), или саранка, и Л. Хэнсона (L hansonii). Группа немногочисленна. Примеры: L. «Dalhansonii» (темно-бордовый с оранжевыми пятнами); гибриды группы Backhouse: «Mrs. R.O. Backhouse» (золотистый с пурпурными пятнами), «Martian» (оранжевый с коричневыми пятнами) и «Jacques S. Dijt» (цвета слоновой кости с пурпурными пятнами). Сюда же относятся гибриды Paisley с белыми, желтыми, оранжевыми и др. окраски цветками с красными пятнами.

Гибриды Candidum: Высота 1,2-1,8 м. Расстояние между растениями 30 см. Цветки трубчатые, с загнутыми кончиками «лепестков», диаметром 10-12 см. Цветут в июне-июле. К этой группе принадлежит самый первый межвидовой гибрид — Л. терракотовая (L. testaceum). В верхушечном соцветии до десяти душистых чалмовидных цветков. У поникающих цветков ярко-красные пыльники и восковые «лепестки» различных оттенков желтого — от кремового до густо-абрикосового. Корни донцевые, поэтому луковицы этой лилии высаживают осенью неглубоко. Может расти на известковых почвах. Сорта: «Apollo» (белый), «Artemis» (абрикосовый), «Prelude» (ярко-красный) и «Ares» (оранжевый).

Американские гибриды: Высота 1,2-2,1 м. Расстояние между растениями 45 см. Цветки в основном чалмовидные, диаметром 10-12 см. Цветут в июле. Исходными для этой группы послужили американские виды лилии, такие как Л. леопардовая (L. pardalinum). Слегка наклоненные цветки собраны в пирамидальные соцветия. Наиболее известны гибриды группы Bellingham, которым нужны кислая почва и легкая полутень. Желтые, оранжевые или красные Двуцветные цветки имеют четко выраженные темно-красные или черные пятна. Самый известный сорт — «Shuksan» с золотистыми, с коричневыми пятнами и иногда розовыми кончиками «лепестками». К этой же группе относятся гибриды Bullwood, представленные, например, красным сортом «Cherrywood».

Трубчатые гибриды: Высота 1,2-1,8 м. Расстояние между растениями 45 см. Цветки трубчатые или кубковидные, длиной до 20 см. Цветут в июле-августе. К этой группе относятся гибриды Aurelian и Olympic. Типичные сорта: «African Queen» (оранжевый), «Pink Perfection» (розовый), «Black Dragon» (цветки белые внутри и пурпурно-коричневые снаружи), «Golden Splendour» (золотисто-желтый), «Green Dragon» (цветки белые внутри и зеленые снаружи) и «Limelight» (зеленовато-желтый). У сортов «Heart's Desire» (кремово-желтый с оранжевым зевом) и «Thunderbolt» (оранжевый) кубковидные, у сорта «Golden Showers» — кубковидные склоненные, у гибридов линии «Sunburst» кубковидные уплощенные звездчатые цветки.

Восточные гибриды: Высота 0,6-2,4 м. Расстояние между растениями 30-45 см. Цветки кубковидные, диаметром 30 см. Цветут в августе-сентябре. У растений этой группы самые крупные цветки, но они труднее в выращивании. Им нужна хорошо дренированная кислая плодородная почва и защищенное солнечное место. Сорта с кубковидными цветками: «Crimson Beauty» (белый с красными полосами), «Empress of China» (белый с красными пятнами), «Pink Glory» (розовый с белыми краями) и «Bonfire» (красный с белым). Кубковидные звездчатые цветки у сортов линии Imperial, например у сорта «Imperial Silver» (белый с красными пятнами) и популярного сорта «Stargazer» (розовый с белыми краями). У сорта «Journey's End» розовые с белыми краями отогнутые «лепестки».

Виды:

Л. приятная (L. amabile). Высота 1,2 м. Расстояние между растениями 45 см. Стеблекорневая. Цветки чалмовидные, красные с черными пятнами, диаметром до 8 см. Цветет в июне-июле.

Л. золотистая (L. auratum). Высота 1,5-2,4 м. Расстояние между растениями 30 см. Стеблекорневая. Цветки кубковидные, белые с желтыми полосками и коричневыми пятнами, диаметром 20-25 см. Цветет в августе-сентябре.

Л. луковиценосная (L. bulbiferum). Высота 0,6-1,2 м. Расстояние между растениями 25 см. Стеблекорневая. Цветки трубчатые, оранжевые с пурпурными пятнами, до 8 см в диаметре. Цветет в июне-июле.

Л. канадская (L. canadense). Высота 1,2-1,8 м. Рассто яние между растениями 30 см. С корнями на донце. Цветки трубчатые, желтые с коричневыми пятнами, до 5 см в диаметре. Цветет в сентябре.

Л. белоснежная (L. candidum). Высота 1,2-1,5 м. Расстояние между растениями 25 см. С корнями на донце. Цветки трубчатые, чисто-белые, до 8 см в диаметре. Цветет в июне-июле.

Л. Генри (L. henryi) Высота 1,8-2,4 м. Расстояние между растениями 45 см. Стеблекорневая. Цветки чалмовидные, желтые с темно-красными пятнами, до 8 см в диаметре. Цветет в августе-сентябре.

Л. длинноцветковая (L. longiflorum). Высота75-90 см. Расстояние между растениями 25 см. Стеблекорневая. Цветки трубчатые, белые, диаметром 12-15 см. Цветет в июле-августе. Маловынослива.

Л. кудреватая (L. martagon), или саранка. Высота 0,9-1,5 м. Расстояние между растениями 30 см. С корнями на донце. Цветки чалмовидные, пурпурно-коричневые с темными пятнами, до 4 см в диаметре. Цветет в июне-июле.

Л. леопардовая (L. pardalinum). Высота0,9-1,8 м. Расстояние между растениями 30 см. С «настоящими» корнями. Цветки чалмовидные, темно-оранжевые с пурпурными пятнами, до 6 см в диаметре. Цветет в июле.

Л. карликовая (L. pumilum). Высота 30-45 см. Расстояние между растениями 15 см. Стеблекорневая. Цветки чалмовидные, алые, до 4 см в диаметре. Цветет в июне.

Л. царственная (L. regale). Высота 0,9-1,8 м. Расстояние между растениями 45 см. Стеблекорневая. Цветки трубчатые, белые с желтым зевом, диаметром 12 см. Цветет в июле-августе.

Л. тигровая (L. tigrinum). Высота 1,2 м. Расстояние между растениями 45 см. Стеблекорневая. Цветки чалмовидные, оранжевые с пурпурными пятнами, диаметром 8 см. Цветет в июле-сентябре.

Почва и место: Необходим хороший дренаж. В почву вносят хорошо перепревшие органические удобрения. Некоторым лилиям, например Л. золотистой (L. auratum), необходима известь, но большинство видов на известковых почвах растут плохо. Современные гибриды в этом отношении не капризны. Выберите солнечное место, но не страшно, если в течение нескольких часов в день растения окажутся в тени. Нижнюю часть стеблей лучше притенить, посадив вокруг низкорослые растения.

Размножение: Проще всего осенью разделить разросшиеся гнезда и сразу пересадить растения. Можно размножать лилии чешуями: отделенные от луковицы мясистые чешуи до укоренения помещают в плотно закрытый полиэтиленовый пакет с влажным торфом. Укоренившиеся чешуи пересаживают в горшки с грунтом.

Автор фото №1 instrumaker, портфолио автора

Автор фото №2 A Yee, портфолио автора

Автор фото №3 carpediem.28_50, портфолио автора

лилия цветок, цветы лилии, лилии сорта, лилия виды, описание лилии


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон