Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Сансевиерия Sansevieria

Если вам не удаются комнатные растения, выращивайте сансевиерию. Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию практически неистребимого. В Британии его называют «тещин язык», в США - «змеиная кожа». Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 °С.

Больше всего распространена С. трехполосная. Ее прямые мясистые мечевидные листья с поперечными полосами и яркими золотистыми краями можно встретить повсюду. Эффектные листья создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или с мелкими цветами, поэтому «тещин язык» - почти обязательный компонент композиции из горшечных растений. Поместите сансевиерию в керамический горшок и ухаживайте за ней правильно - в хороших условиях она зацветет россыпью мелких душистых цветков. Низкорослые розеточные формы гораздо менее популярны, но подходят для выращивания на подоконниках.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают умеренно с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два-три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки. Не требует частой пересадки - пересаживают, когда горшок лопается.

Виды и сорта: Сансевиерия - одно из самых популярных комнатных растений, а безусловный фаворит в роду С. Лауренти (S. laurentii). Листья могут достигать 1 м и более в длину, но обычная длина - 30-45 см. Исходная форма С. трехполосная (S. trifasciata) (которую иногда ошибочно продают под названием С. цейлонская - S. zeylanica) не такая крупная, выглядит скромнее и не столь популярна. Среди культурных форм, помимо привычного «тещина языка», есть и другие красочные разновидности. У формы Moonshine компактные размеры и изящно окрашенные в светло- и темно-зеленые тона листья, у формы Bantel's Sensation на листьях расположенные по горизонтали крестовидные кремовые полоски, у разновидности Craigii края листьев окаймлены широкой полосой кремового цвета. Самая высокая - С. цилиндрическая (S. cylindrical). Однако не у всех разновидностей сансевиерии длинные пряморастущие листья - например, у разновидности Hahnii розетка мясистых листьев до 10 см длиной со светлыми горизонтальными полосками. У Golden hahnii желтые полосы по краю листа, у Silver hahnii серебристо-зеленые листья с более темными полосками. Очень необычно выглядит ампельная С. большая (S. grandis), которую можно выращивать в висячей корзинке.

Почва и место: Предпочитает яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей, хорошо растет также в тени. Любой почвогрут.

Размножение: Боковыми побегами, которые перед посадкой подвяливают, делением корневища; разновидности с зеленой окраской листьев - листовыми черенками.

Автор фото №1 jalexartis, портфолио автора

Автор фото №2 Marlon Machado, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон