Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Фуксия - яркие фонарики дома

Фуксия родом из Центральной и Южной Америки. Это многолетнее растение. Она имеет разнообразную гамму цветов и форму листьев. Даже молодой стебель служит украшением – он имеет красный цвет. Цветы похожи на колокольчики. Разновидностей растения более 100 видов. Уход за цветком очень простой. Если соблюдать элементарные правила, то фуксия станет украшением дома. Она может расти как в саду, так и на подоконнике в комнате.

Уход в домашних условиях.

Почва. Чтобы фуксия не загнивала, почва должна быть легкой. Ее можно сделать самим или купить в цветочном магазине. Состав такой: перегной, торф, песок, листовая земля и перлит, или другой разрыхлитель почвы. Все составляющие 1х1.

Местоположение и освещение. Чтобы листья не получали солнечных ожогов, лучше ставить горшок в полутень. Если подоконник находится на солнечной стороне, можно установить небольшое укрытие от прямых солнечных лучей. Но есть такие виды фуксии, как Боливийская, она очень солнцелюбива и может нуждаться в дополнительном освещении (лампа дневного освещения). Все виды фуксий не любят частые перестановки. От этого они теряют бутоны и листья.

Температура. Фуксия предпочитает прохладу, поэтому зимует на подоконниках при умеренном температуре. Зимой оптимальная температура +10 °C, а летом +20 °C. Если растение выращивают в помещении, где высокая температура, а тем паче низкая влажность воздуха, то нужно постоянно охлаждать горшок и поддерживать влажность вокруг листьев. Для этого горшок с растением помещают в контейнер большего объема и заполняют пространство песком или торфом, и хорошенько увлажняют. Такая конструкция позволит сохранить влажность и оптимальную температуру корней.

Полив. Растение нуждается в умеренном поливе. Но достаточная влажность земли должна поддерживаться постоянно. Воду для полива нужно отстаивать. В период цветения поливать по мере высыхания грунта, а зимой – один раз в неделю. Фуксия нуждается в ежедневном опрыскивании листьев для поддержания влажности.

Размножение. Размножать этот цветок можно круглый год. Для этого подойдут черенки и семена. Черенки срезают в период формирования кроны растения. Их ставят в воду, а когда появятся корни, высаживают в небольшие горшки. Семена высевают в рыхлую почву, не присыпают, а только прижимают, увлажняют из пульвилизатора, емкость с семенами накрывают пленкой. Уже через 10 дней появятся ростки. Поливать их нужно редко, а горшок должен стоять в прохладном месте. Через месяц необходимо пересадить сеянцы в отдельные горшки. Почва должна быть питательной и легкой. Через полгода фуксия зацветет прекрасными цветами.

Автор фото №1 BluebearsLair, портфолио автора

Автор фото №2 Dietmut Teijgeman-Hansen, портфолио автора

Автор фото №3 Mike Atkinson, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон