Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пеперомия Peperomia

Пеперомии часто размещают в садиках в плошке, в «бутылочных садиках» - то есть используют в тех ситуациях, когда мало места. Они компактны, медленно растут, некоторые разновидности образуют забавные, похожие на крысиные хвостики соцветия, состоящие из крошечных зеленоватых цветков. Кроме этих общих свойств, никакой другой признак не поможет вам определить, что какое-то незнакомое растение - пеперомия. Три вида пользуются популярностью уже в течение нескольких лет. Это П. козлинная, П. плющелистный и П. магнолиелистна. Искушенный цветовод без труда опознает эту троицу, но кроме них существует еще множество других видов. В культуре приняты ампельные, кустовидные и прямостоячие пеперомии с сочными, волнистыми, гладкими или опушенными, зелеными или пестрыми, и даже полосатыми, как арбуз, листьями.

Пеперомии хорошо растут в комнатных условиях, но не забывайте, что их естественная среда обитания - на стволах деревьев или моховой подстилке тропического леса в Южной Америке. Высаживайте их не в землю, а в торфяную смесь. Если от недостатка воды листья начнут увядать, то потом они непременно опадут. Несмотря на происхождение из влажных тропиков, пеперомиям не требуется постоянная высокая влажность воздуха и они хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12-14 °С. Поливают осторожно, между поливами почве дают просохнуть, но при этом не допускают, чтобы начали увядать листья. Зимой поливают очень мало, при поливе используют теплую воду. Летом время от времени листья опрыскивают. Зимой не опрыскивают. Пересаживают как можно более реже, по мере необходимости раз в несколько лет пересаживают в больший горшок весной.

Виды и сорта: 

Ампельные. Кустовые пеперомии более широко распространены, чем ампельные. У двух ампельных пеперомий крупные овальные листья - у П. головатой (P. glabella), с короткими (15-22 см) скорее распростертыми, чем поникающими, стеблями и туповатой верхушкой листа, и у П. лазящей (P. scandens), у которой листья остроконечные, а стебли 1-1,3 м длиной. Последнюю можно выращивать как лиану, если подвязывать стебли к опоре, а ее пестролистная разновидность Variegata - единственная поступающая в продажу ампельная пеперомия. И у П. стелющейся (Р. prostata) и у П. круглолистной (P. rotundifolia) мелкие листья и эти виды трудно различимы.

Кустовидные пеперомии достигают 10-15 см в высоту, чаще всего из растений этой группы встречается П. сморщенная (P. caperata). В культуре имеются карликовые сорта, например, «Little Fantasy» и «Variegata» (с белыми краями листьев). Существует также несколько необычных разновидностей мелколистных кустовидных пеперомий - например, у П. бесплодной (P. orba Astrid) бледно-зеленые овальные листья, а П. Фразера (P. fraseri) отличается от всех прочих пеперомий тем, что соцветия у нее округлые и душистые. Крупнолистные разновидности более популярны - в магазинах нетрудно найти П. плющелистную (P. hederaefolia), которую узнают по листьям с металлическим отливом, а вот П. серебристую (P. argyreia) с полосатыми листьями чаще можно встретить на страницах справочников, чем в магазинах.

У прямостоячих пеперомий более отчетливо выраженные стебли растут вертикально в течение всей или части жизни растения. К сожалению, с названиями видов этой группы происходит ужасная путаница - названия в справочниках и на этикетках в магазине редко совпадают. Самый популярный вид из этой группы - крупнолистная П. магнолиелистная (P. magnoliaefolia). Чаще, чем форма с зелеными листьями, встречается форма «Variegata», с золотистой каймой по краям листьев и с золотистыми пятнами. В США и некоторых европейских странах этот вид называют П. туполистная (P. obtusifolia), в культуре известны несколько сортов - крупнолистный «Green Gold», почти целиком золотистый «Sensation» и др. У П. клузиелистная (P. clusiifolia) зеленые листья окаймлены пурпурной полосой. П. мутовчатая (P. verticillata), стебли до 30 см высотой с мутовками листьев, ни с каким другим видом не спутаешь, точно так же, как П. перескиелистную (P. pereskiaefolia), у которой зигзагообразные стебли.

Почва и место: Яркий рассеянный свет или полутень. Пеперомии хорошо растут при искусственном освещении. Любой почвогрунт.

Размножение: Черенки легко укореняются. У прямостоячих и ампельных разновидностей стеблевые черенки отбирают весной и летом, кустовидные разновидности размножают листовыми черенками.

Автор фото №1 Eric Hunt, сайт автора www.orchidphotos.org, портфолио автора

Автор фото №2 Grigoris Deoudis, портфолио автора

Автор фото №3 Stefano, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон