Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пальмы Palms

Пальмы - очень красивые растения, но взрослые экземпляры стоят крайне дорого. И все-таки имеет смысл вложить в них деньги. Для «бутылочного садика» или террариума нет ничего лучше неанты, а издавна пользующаяся популярностью ховея - идеальное по причине своей неприхотливости одиночное растение. За обеими этими пальмами нетрудно ухаживать в комнатных условиях, только не следует считать их любительницами тропического солнца и сухого воздуха пустыни - собственно говоря, им требуются прохладные условия зимой, влажный воздух летом и притенение от прямого солнца. Неанта уже в молодом возрасте цветет мелкими шаровидными цветками.

Пальмы сильно различаются по размерам и очертанию листьев, но у них есть общий признак: единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля, и если вы отрежете стебель пальма погибнет.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Для неанты и ховеи ночная температура зимой не должна превышать 16 °С. При поливе прежде всего необходим хороший дренаж - пальмы не терпят застоя воды у корней. Зимой почву содержат слегка влажной. Весной и летом поливают более обильно. При содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья иногда протирают губкой. Следует избегать сквозняков. Пересаживают только в случае крайней необходимости, поскольку пальмы не любят, когда их беспокоят. При пересадке почву вокруг земляного кома приминают.

Виды и сорта:


Тростниковые пальмы: У некоторых пальм стебли, вначале тонкие, как тростник, с возрастом становятся похожими на побеги бамбука. Эти пальмы очень любят американские декораторы, которые используют их для создания смелых композиций в просторных комнатах. Хамедорея Зейфрица (Chamaedorea seifrizii) и Хризалидокарпус желтоватый или Арека желтеющая (Chrysalidocarpus erumpens) в хороших условиях вырастают до 2-3 м в высоту, а перистые листья, или вайи хризалидокарпуса могут достигать в длину 1 м и более. Рапис высокий (Rhapis excelsa) и Р. приземистый (R. humilis) иногда называют бамбуковыми пальмами из-за их гибких стеблей в 1,6-2,3 м высотой.


Перистые пальмы: Вайи разделены на листочки по обе стороны средней жилки. Листочки могут быть мягкими и изогнутыми или жесткими и прямыми. К этой группе принадлежит наиболее распространенная в комнатной культуре Неанта красивая, или хамедорея, или коллиния изящная (Neanthe bella или Chamaedorea elegans, или Collinia elegans), и которую обычно приобретают, когда она бывает всего 15-30 см высотой. Спустя несколько лет она вырастает до 60 см, и при хорошем освещении цветет крошечными желтыми цветочками и завязывает плоды. Компактность неанты делает ее пригодной для выращивания в небольших комнатах и «бутылочных садиках». Для большего визуального эффекта выбирают какую-нибудь ховею (кентию). Ховеи - традиционные для комнатной культуры пальмы, достигают в высоту 2,5 м. Два вида ховей - любимицу британцев быстрорастущую Ховея Форстера или Кентия Форстера (Howea forsteriana или Kentia forsteriana) и Ховея Бельмора или Кентия Бельмора (Howea belmoreana или Kentia belmoreana) с более изогнутыми вайями - довольно трудно различить.


Настоящая финиковая пальма, или финик пальчатый (Phoenix dactylifera) не так красива, хотя растет быстрее, чем распространенные в комнатной культуре виды Ф. канарский (P. canariensis) около 2-х м высотой и Ф. Робелена (Р. roebelenii) около 1 м. Настоящая кокосовая пальма (Cocos nucifera) больше двух лет в комнатных условиях, к сожалению, не живет. Ее близкую родственницу Кокос Ведделя или спагрус, или микроцеллум Ведделя (Cocos weddeliana или Syagrus weddeliana, или Microcoelum weddelianum) продают как комнатное растение, некоторые эксперты считают ее самой красивой из всех комнатных пальм. Она, однако, не так вынослива, как более распространенные виды пальм, и может расти только в теплой и влажной атмосфере оранжереи.

Веереные пальмы: Вайи расщеплены на многочисленные сегменты, которые расходятся по радиусам от основания пластинки листа; сами сегменты могут быть цельными или частично расщепленными. Черешки длинные (до 60 см и более), как правило, с шипами. Веерные пальмы не так часто выращивают в комнатной культуре - их крупные листья могут в некоторых случаях выглядеть эффектно, но далеко не так изящны, как у других пальм. Некоторые нетрудны для выращивания, например, Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis), единственная пальма, растущая в Европе в диком виде, довольно неприхотлив, другие, как например, Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera), плохо удаются. Пальмы с крупными листьями слишком велики для комнаты средних размеров, постоянным спросом пользуется только мелколистный Рапис высокий (Rhapis excelsa).


Саговые пальмы: Саговые пальмы обликом похожи на пальмы, хотя вовсе не родственны им. В специальных магазинах вы можете встретить лишь один вид - Саговник отогнутый (Cycas revoluta). Это крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист. Со временем темно-зеленая розетка жестких дуговидно изогнутых листьев становится очень декоративной. Взрослое растение достигает в высоту 60 см.


Пальмы «рыбий хвост»: Эти пальмы получили свое название по очертанию листочков, которые достигают 15 см в длину и 10 см в ширину. У популярной Кариоты мягкой (Caryota mitis) поникающие вайи состоят из множества листочков с «рваными краями». К. жгучая (С. urens) не так распространена - ее листочки более треугольные, и их не так много. Высота взрослых пальм - 2-2,5 м.

Почва и место: Некоторые нежные пальмы требуют солнечного света, но наиболее распространенные следует держать в полутени. Ховея и неанта нетребовательны к свету и прекрасно растут в легкой тени. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Семенами, при этом требуется температура не ниже 25 °С, так что вырастить пальму из семени нелегко. Некоторые виды можно делить.

Фото справа:

Автор фото №1 someone10x, портфолио автора

Автор фото №2 heather dawn, портфолио автора

Автор фото №3 Maja Dumat, сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Фото по тексту:

Автор фото №1, №2 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора

Автор фото №3 edible_plum, портфолио автора

Автор фото №4 José Manuel Bazán Ruiz, сайт автора www.cactusyaficiones.es, портфолио автора

Автор фото №5 anolba, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон