Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Монстера Monstera

Монстера деликатесная - давняя всеобщая любимица. Молодые растения, которые иногда ошибочно продают под названием Филодендрон продырявленный (Philodendron pertusum), при правильном уходе вскоре выпускают взрослые листья с глубокими надрезами и с отверстиями. Может достигать в длину 6 м и более, нуждается в устойчивой опоре. Если вы задались целью вырастить крупное растение с гигантскими листьями, следует позаботиться о воздушных корнях - втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом. Зимой важно предоставить хорошее освещение: при недостатке света вырастают мелкие листья, а стебель начинает закручиваться. В тени рост приостанавливается.
Монстеры легко выращивать и они в целом неприхотливы. Тем не менее напоминающие белым цветом цветки лилии и съедобные соплодия можно получить только в условиях оранжереи или теплицы.
 
Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Активный рост начинается при температуре от 16 °С. Зимой поддерживают почву в слегка влажном состоянии, стараясь не переувлажнять. В остальное время года поливают обильно, давая почве слегка подсохнуть между поливами. В отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья время от времени моют и полируют. Каждые два года весной пересаживают в больший горшок.
 
Виды и сорта: В качестве комнатного растения выращивают М. деликатесную (М. deliciosa). При надлежащем уходе листья могут достигать 45 см и более в ширину. У сорта «Variegata» листья с кремовыми или белыми полосками или пятнами - это красочно, но не обязательно очень красиво. При недостатке места можно рекомендовать к выращиванию сорта «Borsigiana» или «Mini».
 
Почва и место: Не выносит прямых солнечных лучей. Помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте. Любой влагоемкий почвогрунт.
 
Размножение: У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня. Черенок высаживают; материнское растение будет продолжать рост. Можно размножать также воздушными отводками.

Автор фото №1 Melanie J Watts, портфолио автора
Автор фото №2 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора
Автор фото №3 fuzzyjay, портфолио автора

цветы монстера, цветок монстера, растение монстера, комнатный цветок монстера, комнатные цветы монстера

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон