Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Делоникс Delonix

Делониксы это листопадные, очень декоративные деревья, относятся к семейству Бобовых. Их родиной являются восточные районы Мадагаскара. В культуре широко распространен только один вид — делоникс королевский. Название свое он получил благодаря своим невероятно красивым огненно-алым цветам, а широкую популярность за обильное и длительное цветение. Он признано входит в пятерку самых красивых растений мира, и широко используется в озеленении и ландшафтном дизайне в тропических регионах мира.

Делоникс королевский является тропическим растением, а поэтому в летнее время ему требуется температура от 20 до 30 градусов. В зимнее время температура в помещении должна быть от 12 до 14 градусов. В теплое и жаркое время растение нуждается в большом количестве воды, а зимой полив сильно сокращают.

В зимнее время делоникс скидывает листья, но всего через три месяца на растении начнут появляться новые листики. При прохладном зимнем содержании и сокращенном поливе, цветение бывает обильным и более длительным. 

Надо помнить, что делоникс растение очень теплолюбивое и начинает погибать уже при -1 градусе.

Виды и сорта: В культуре только Д. Королевкский (D. regia). Высота взрослого экземпляра может варьироваться от 9 до 12 метров. Крона очень широкая и достаточно густая и почти равна по диаметру высоте дерева. Особо стоит отметить большие цветки, которые в диаметре могут достигать 10 и более сантиметров. Четыре лепестка цветка имеют длинные черешки и расположены симметрично относительно друг друга, пятый лепесток расположен вертикально и выходит из центра. Окраска лепестков различается. Выделяют разновидности: «Flavida» - цветы не только целиком красные, но различных оттенков и цветов, желтые, оранжевые, белые и разноцветные. Сорта: «Kampong Yellow» - с ярко-желтыми цветами; «Supernova» - с оранжевыми цветами; «Smathers Gold» - с золотисто-желтыми цветами. Только в комнатных условиях и практически только в культуре бонсай выращивают Д. баобабовый или Д. декари (D. decaryi), это медленно растущее бутылковидной формы - основание ствола имеет сильное утолщение. 

Почва и место: Солнечное место на полном солнце. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Семенами весной и летом. Семена требуют скарификации.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 Kai Yan, Joseph Wong, портфолио автора

Автор фото №2 John, портфолио автора

Автор фото №3 Mauricio Mercadante, портфолио автора

делоникс дерево, дерево делоникс королевский, огненное дерево делоникс королевский, делоникс огненный зонтик, делоникс королевский delonix regia, делоникс царский, цветок делоникс, делоникс королевский огненный зонтик


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон