Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Колерия Kohleria

Колерия родственна более известной смитианте, но, в отличие от своей распространенной родственницы, не сбрасывает листья на зиму. Цветет оранжевыми или красными цветками с желтыми точками на отгибе обычно весной или летом, но период цветения может продолжаться почти круглый год.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают умеренно с весны до осени, ограниченно зимой. Требует частого опрыскивания воздуха вокруг листьев; следует избегать попадания воды на листья и цветы. Пересаживают ежегодно весной, не любит засторелый грунт, поэтому грунт надо обновлять ежегодно.

Виды и сорта: В комнатной культуре широко распространены гибридные формы и сорта К. пушистоцветковой (К. eriantha) с побегами до 30-45 см высотой. Сорта: «Strawberry Fields» - розово-красные цветы в красную точку; «Pink Shadows» - ярко-розовые цветы в красную точку; «Ingrid» - желтые цветы в красную точку; «Jardin De Monet» - белые цветы с малиновыми точками; «Peridots Rolo» - темно-розовые цветы в малиновую полоску; «Green Goblin» - оранжевые цветы в темно-орнажевую точку; также есть сорта с цветными листьями - «Dark Velvet» - темно-бордовые листья и трубчатые оранжево-красные цветы. Есть более капризные, но и более красивые виды, например, К. тигриная (K. tigridia) с желто-пятнистыми цветами. К. боготская (K. bogotensis) с ползучими корнями оранжево-красными цветами, очень обильноцветущая К. маньчжурская (K. manchu) и много других видов и сортов.

Почва и место: Яркий свет, но от жаркого летнего солнца следует притенять.

Размножение: Делением при пересадке. Любой влагоемкий почвогрунт.

Автор фото Olaf, портфолио автора

цветы колерия, цветок колерия, колерия растение, комнатные цветы колерия, комнатный цветок колерия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон