Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ванаба, лагерстроемия Lagerstroemia

Изначально ванаба культивировалась как лекарственное растение, препараты на основе которого снижают аппетит, а также уровень сахара и холестерина в крови. Но потом ландшафтные дизайнеры оценили, красоту ее цветов и листьев, с возрастом меняющим цвет на красно-коричневый, а также универсальность формы, лагерстроемерию можно выращивать и как дерево, и как красивый раскидистый куст. А еще у этого растения красивая отслаивающаяся кора и высокая устойчивость к загазованности. И теперь лагерстремию или ванабу широко используют в ландшафтном садоводстве в тропических и субтропических частях мира. Выдерживает кратковременное понижение температуры до -10 С. Растение легко подается обрезке, формируя компактные деревья высотой около 2-х метров. Можно выращивать в комнатных условиях и в контейнерах, а также в культуре бонсай.

В комнатных условиях ванабу выращивают на полном свету круглый год. Поливают обильно в течение всего периода вегетации, зимой умеренно. Пересаживают по необходимости весной, обрезают для придания формы каждый год.

Виды сорта: В культуре только один вид Л. красивая или ванаба (L. speciosa), представляет собой вечнозеленое дерево или куст высотой до 10 м, кора серая, местами отслаивается, оголяя участки коры кремового или желтого цвета, цветет ярко-розовыми цветами, собранными в метельчатые соцветия. В холодных регионах сбрасывает на зиму листья.

Почва и место: Любой грунт. Яркое солнце.

Размножение: Посевом семян весной под стекло. Черенками летом, отделением корневых отпрысков весной.

Автор фото №1 Dan Machold, портфолио автора

Автор фото №2 Reinaldo Aguilar, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон