Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Птерис Pteris

Большинство видов птериса несложны для выращивания, у них красивые листья разных очертаний и размеров. Название свое это вид получил за перистые листья, от греческого "Pteron" - крыло. Листья резные, плотные, но достаточно хрупкие. Поэтому не стоит ставить растения в местах, где особо буйствуют дети и животные. Папоротники вечнозеленые, растут достаточно быстро, обычно требуют ежегодной пересадки. Корневище ползучее, коричневого или черного цвета. Птерисы растения теплолюбивые и в открытом грунте не растут.

Температура требуется умеренная, около 15-20 °С. К поливу нетребователен, но пересушивать нельзя, зимой растение в поливе ограничивают. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Самый популярный из растений этой группы П. критский (P. cretica), с листьями разного типа и окраски: гладкими или волнистыми, одноцветными или пестрыми. Сорта: «Albo-lineata» - листья пестрые с широкой белой центральной полосой, сорт легко выращивать; «Alexandreae» - пестро-белые рассеченные листья слегка скручиваются во внутрь; «Childsii» - широкие листья с резными краями, слегка волнистые; «Distinction» - листья глубоко рассеченные, перья редкие; «Gautheri» - широкие перья; «Major» - листья широкие, перья сильно врезанные и соединяются у основания листа; «Mayi» - листья как у сорта «Albo-lineata» только вершина листа хохлатая; «Maxii» - сорт тоже похож на «Albo-lineata» только с более узкими перьями, карликовый сорт; «Ouvardii» - листья с узкими гладкими перьями; «Parkeri» - широкие, грубые листья; «Rivertoniana» - листья с нерегулярно расположенными перьями, обычно 4-5 пар; «Roweii» - вершина листа хохлатая, сам лист гофрированный; «Wimsettii» - листья с глубовырезанными и нерегулярными лопастными перьями, верхушка листа часто хохлатая, сорт компактный; «Wilsonii» - карликовый сорт, листья с различными перьями - лопастными, хохлатыми, веерообразными.

П. мечевидный (P. ensiformis) похож на П. критский, но у него более темные перья. Его сорта: «Victoriae» - серебряная полоса вдоль рахиса - самый красивый из птерисов; «Arguta» - темно-зеленые с серебристо-белыми жилками листья; «Evergemensis» - ажурные листья с серебристым рисунком, высота до 20 см; «Victoriae» - по обоим сторонам центральной жилки есть параллельные белые полосы; «Multifida» - листья дваждыперистые у основания, 3-5 парами длинных сужающихся перьев; «Corymbifera» - на листьях все перья хохлатые; «Variegata» - листья с белой полосой по середине и темно-зеленой каймой по краю. 

П. дрожащий (P. tremula) выглядит совсем иначе. Его метровой длины листья сидят на прямых черешках и сильно рассечены.

Третий вид птерисов П. ленточный (P. vittata) - мало распространен. Его длинные перья расположены поочередно по обе стороны рахиса листа. Это крупное растение, его дуговидно изогнутые листья, достигают 70-100 см.

Почва и место: Полутень или яркий рассеянный свет, избегать прямых солнечных лучей. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Покупают готовое растение. Спорами весной или летом. Делением весной.

Автор фото №1 и №2 douneika, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора

птерис критский, папоротник птерис


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон