Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Многоножка комнатная Polypodium

Многоножки выносливые вечнозеленые папоротники, которые в естественных условиях растут во многих частях мира, включая тропический, субтропический и умеренные области. Некоторые виды них могут быть выращены только в теплицах, а другие в открытом грунте. Тонкие, жесткие ярко-зеленые листья могут быть длинной от нескольких сантиметров до 1 м в длину. Листья могут быть перистые, дважды перистые или простые.

Температура требуется умеренная, около 15-20 °С. Поливать лучше всего методом погружения. Переувлажнение грозит загниванием корней. Зимой полив ограничивают. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Для комнатных условий лучше всего подходит М. золотистая (P. aureum), с глубокораздельными листьями на тонких черешках. Необычно у этого вида то, что корневище ползет по поверхности почвы, а само растение хорошо растет в сухой атмосфере. Самый красивый сорт «Mandaianum», у которого сине-зеленые с волнистыми краями перья. Неприхотлива М. тайваньская или формозская (P. formosanum) с матовыми ярко-зелеными листьями.

Почва и место: Полутень или тень. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Покупают готовое растение. Спорами весной или летом. Делением весной.

Авторы фото Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.comпортфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон