Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гелиотроп Heliotropium

Представляет собой теплолюбивый многолетний кустарник, который выращивают как однолетник. Выбор видов ограничен. Мелкие цветки образуют крупные соцветия. Вечером растения издают приятный аромат, поэтому их рекомендуют располагать ближе к дому или высаживать в подвесных корзинах и кадках. Соцветия гелиотропа могут достигать 15 см в диаметре и привлекают в сад бабочек.

Гелиотроп можно выращивать в комнатных условиях, он будет правильным выбором если вам надо неприхотливое цветущее растение с приятным запахом. Цветки могут быть фиолетовой, лиловой и белой окраски. Можно сформировать растение как штамбовое деревце. Гелиотроп может жить в комнатных условиях многие годы, однако цветение с годами резко ухудшается.

Температура требуется умеренная, зимой не выше 8-12 °С. Освещение требуется хорошее, яркий свет с притенением от жаркого солнца летом. Поливают обильно, зимой умеренно. Изредка листья полезно опрыскивать. Пересаживают ежегодно весной.

Виды и сорта: Выращивают несколько сортов Г. перуанского (Н. peruvianum) высотой 30-45 см; цветки белые, розовато-лиловые, пурпурные или голубые; цветут в июне-сентябре. У сортов «Marine» или «Mini Marine» пурпурно-фиолетовые цветки и темно-зеленые морщинистые листья. Сорта «White Lady» (белый), «Lord Roberts» (темно-синий) и «Vilmorin's Variety» (пурпурный) выращивают из черенков. Для комнатного выращивания лучше всего подходит карликовый Г. гибридный (H. hybridum).

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Семена сеют в помещении в феврале-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в начале июня. Стеблевыми черенками летом.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №2 Cody Hough, портфолио автора

Автор фото №3 Daryl Mitchell (daryl_mitchell), портфолио автора

цветы гелиотроп, гелиотроп цветок, гелиотроп фото, гелиотроп растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон