Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Качим, гипсофила Gypsophila

Мелкие цветы на тонких цветоножках собраны в рыхлые метельчатые соцветия. В саду качим составляет контраст крупным ярким цветкам других цветущих растений. Слабые стебли нужно подвязывать к опоре. В роду есть как многолетние, так и однолетние виды, все они неприхотливы и хорошо растут на некислых почвах. Многолетние качимы не любят пересадки и деления; осенью их стебли срезают на уровне земли. Качим цветет недолго, поэтому однолетние виды лучше высевать в несколько приемов. 

Виды и сорта: В бордюре выращивают К. метельчатый (G. paniculata) и его сорт «Bristol Fairy» высотой 90 см, цветущий белыми махровыми цветками в июле-августе. Такого же роста розовоцветковый махровый сорт «Flamingo». Есть более компактные сорта, такие как «Compacta Plena» (45 см, махровый, белый) и «Rosy Veil» (30 см, махровый, розовый). Для альпинария подойдут карликовые виды, из которых популярен цветущий в июне-августе К. ползучий (G. repens) высотой 15 см. Его стебли с сероватой листвой быстро разрастаются и могут укрыть ковром большой участок. Сорта: «Dorothy Teacher» и «Fratensis» (простые, розовые), «Rosea» (махровый, розовый) и «Dubia« (простой, белый). Другие карликовые виды — К. ясколковидный (G. cerastioides) и К. арециевидный (G. aretioides). Как однолетние выращивают сорта К. изящного (G. elegans) — «Covent Garden», «Monarch» (белые) и «Bright Rose» (розовый) высотой 45 см. Есть также сорта К. постенного (G. muralis): «Garden Bride» (простой, розовый) и «Gypsy» (махровый, розовый).

Почва и место: Любая хорошо дренированная некислая почва и солнечное место.

Размножение: Многолетники: черенками в парнике летом. Однолетники: семенами в помещении в феврале-марте. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае.

Автор фото №1 Udo Schmidt, портфолио автора

Автор фото №2 topsynette, портфолио автора

Автор фото №3 Chris Gladis, портфолио автора

качим метельчатый, гипсофила многолетняя, гипсофила метельчатая, гипсофила фото, гипсофила ползучая, цветы гипсофила, цветок гипсофила, гипсофила изящная, гипсофила белая, гипсофила розовая, гипсофила однолетняя, гипсофила растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон