Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Драцена дракон, драконовое дерево Dracaena

Выносливое комнатное растение рода драценовых. Ствол короткий, практически полностью облиственный. При повреждении на стволе выделяется смола. Листья жесткие мечевидные, длиной до 50 см.

Популярность драцены, которую используют как одиночное растение дня гостиной или холла. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Издавна любимые кордилины, как правило, более компактны, но листья у ник не хуже, чем у драцены, если не более привлекательные.

Драцены и кордилины из-за их одревесневшего обезлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют никакого отношения. Эта величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер.

Кордилины и драцены часто путают и продают одни за другие. Эти похожие растения тем не менее легко различить. Кордилине свойственно стелющееся корневищ, а корни у нее белые и узловатые. У драцены такого корневища нет, а корни у нее прямые и гладкие, темно-желтые или оранжевые.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 8 °С. Поливают обильно, зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: Драконовое дерево (D. draco) в естественных условиях вырастает до гиганских размеров, в комнатных условиях только до 1,5 м в высоту. При хорошем освещении края листьев краснеют, старые листья дуговидно поникают.

Почва и место: Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна, но выдерживает и затенение. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Размножать можно несколькими способами. Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев. Получают воздушные отводки от верхней части растения, которую затем обрезают и укореняют. Части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.

Автор фото №1 Bri Weldon (briweldon), портфолио автора

Автор фото №2 Cliff (cliff1066™), портфолио автора

Автор фото №3 dracophylla, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон