Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Драцена дермская Dracaena

Драцена дермская при правильном уходе имеет облиственный ствол с широкими, длинными, до 50 см длинной, зелеными или пестрыми листьями. Полоски на листьях могут быть как по краю так и по середине листа.

Популярность драцены, которую используют как одиночное растение дня гостиной или холла. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Издавна любимые кордилины, как правило, более компактны, но листья у ник не хуже, чем у драцены, если не более привлекательные.

Драцены и кордилины из-за их одревесневшего обезлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют никакого отношения. Эта величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер.

Кордилины и драцены часто путают и продают одни за другие. Эти похожие растения тем не менее легко различить. Кордилине свойственно стелющееся корневищ, а корни у нее белые и узловатые. У драцены такого корневища нет, а корни у нее прямые и гладкие, темно-желтые или оранжевые.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают обильно, зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать. Требует регулярного опрыскивания. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: Д. дермская (D. deremensis) растет медленно и во взрослом состоянии достигает в высоту 1,5 м и более. Сорт «Janet Craig» полностью зеленый, обычно на листьях есть одна или несколько продольных полос иного цвета: у формы Bausei - две широкие белые срединные полоски, у формы Warneckii - белые полосы по краю листа. У растений линии Stripe (сорта «White Stripe», «Yellow Stripe» и «Green Stripe») листья с разнообразно окрашенными краями. При недостатке места можно выращивать форму Compacta.

Почва и место: Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Размножать можно несколькими способами. Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев. Получают воздушные отводки от верхней части растения, которую затем обрезают и укореняют. Части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.

Автор фото №1 и №2 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Автор фото №3 WebMic, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон