Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эписция Episcia

Эписция - красивое ампельное растение, которое никогда не было распространено так же широко, как его знаменитая родственница узамбарская фиалка. Его трудно выращивать изолированно или в подвесной корзине потому что оно требует высокой влажности воздуха. Однако в более влажном микроклимате среди высоких растений оно прекрасно растет как почвопокровное. В культуре имеется два вида - эписция медная и эписция гвоздикоцветковая. У эписции медной более эффектные листья - крупные, городчатые, с серебристыми или медно-зелеными жилками, стелющиеся побеги и достают в длину 50 см. У эписции гвоздикоцветковой на нитевидных усах располагаются розетки из более мелких листьев. Оба вида цветут в течение всего лета, усы укореняются в почве, образуя дочерние розетки. После цветения побеги следует укорачивать.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают обильно в течение всего периода роста, умеренно зимой. Требует регулярного и частого опрыскивания листьев, горшок помещают во влажный торф. Пересаживают ежегодно весной.

Виды и сорта: Эписцию выращивают ради декоративных листьев и красивых, хоть и мелких, цветков. Наиболее распространены два вида Э. медная (E. cupreata) цветет трубчатыми до 2 см диаметром, красно-оранжевыми цветками с желтым зевом. В культуре имеется множество гибридных форм и сортов, например: «Amazon», «Мetallica», «Acajou», «Cleopatra» и «Harleqin». Э. гвоздикоцветковая (E. dianthiflora) цветет крупными белыми цветками с бахромчатым краем. Другие виды встречаются редко. Э ползучая (E. reptans) своими листьями с серебристыми жилками и ярко-красной окраской цветков напоминает одну из форм медной. Э. лиловую (E. lilacina) легко определить по лиловому с желтым зевом венчику цветков.

Почва и место: Яркий рассеянный свет. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Укоренением побегов весной или летом.

Автор фото №1 и №2 Olaf (nipplerings72), портфолио автора

Автор фото №3 David Midgley (petrichor), портфолио автора

эписция уход в домашних условиях, цветы эписция, цветок эписция, растение эписция, комнатные растения эписция, цветы комнатные эписция, комнатный цветок эписция



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон