Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гладиолус, шпажник Gladiolus

Гладиолус относится к тем немногим луковичным растениям, которые знакомы каждому. Летом эти растения с мечевидными листьями и высокими цветоносами с односторонними причудливой формы цветками украшают сады или — срезанные — стоят в вазах в домах. На первый взгляд все гладиолусы похожи один на другой, но на самом деле они весьма сильно различаются. Высота цветоноса может доходить до 1,2 м или не превышать 30 см. Цветки могут быть величиной с подставку для яйца, а могут быть размером с хорошее блюдце; в окраске цветков присутствуют все цвета радуги. Края «лепестков» часто бывают плоскими, но могут быть загнутыми наподобие капюшона, гофрированными или бахромчатыми. Есть холодостойкие виды, однако в основном выращивают теплолюбивые гибриды, которые высаживают весной и выкапывают осенью для зимнего хранения.

Гибриды высаживают в мае на глубину 10-12 см. Цветут гладиолусы в июле-сентябре. Осенью клубнелуковицы выкапывают, очищают от земли и несколько дней просушивают в теплом помещении, а затем убирают на хранение до весны в прохладное, но непромерзающее помещение. Гладиолусы хорошо растут на плодородной почве и в солнечном месте. Когда появляются цветоносы, растения, особенно в сухую погоду, нужно обильно поливать. Крупноцветковые гибриды следует подвязывать, и они не очень долго цветут: обычно цветки держатся на растении не дольше двух недель. Чтобы продлить период цветения, клубнелуковицы высаживают с интервалом в две недели. Холодостойкие виды высаживают в октябре, цветут они в мае-июне. 

Виды и сорта: Классифицировать гладиолусы можно по-разному в зависимости от того, кто это делает: ботаник, селекционер или простой садовод. Садоводу будет полезна классификация, при которой выделяют пять основных групп растений. Самые распространенные гладиолусы относятся к группе крупноцветковых гибридов. Это растения высотой 0,9-1,2 м с соцветием длиной 45 см и цветками треугольной формы диаметром 10-18 см. Наиболее популярные сорта: «White Friendship» (гигантский, белый), «Peter Pears» (крупный, оранжево-розовый с красным зевом), «Royal Dutch» (крупный, светло-лиловый с белым зевом), «Flower Song» (крупный, гофрированный, желтый), «Spic and Span» (крупный, розовый с желтыми пятнами) и «White Ice» (средний, белый).

У примуловидных гибридов (высота 45-90 см) диаметр цветка в среднем 8 см, цветки рыхло расположены на стебле, верхний «лепесток» цветка напоминает капюшон. Сорта: «White City» (белый), «Robin» (пурпурно-розовый), «Leonore» (желтый), «Columbine» (розовый с белым) и «Essex» (красный). Растения этой группы, как и растения группы бабочковидных гибридов, не нужно подвязывать к опоре. Бабочковидные гибриды вырастают до 0,6-1,2 м в высоту, диаметр цветка у них 8-10 см. Для большинства сортов характерны плотное расположение складчатых цветков на стебле и яркая окраска зева. Характерные сорта этой группы: «Tinkerbell» (оранжевый с желтым зевом), «Melodie» (розовый с красным зевом), «Georgette» (красный с желтым зевом) и «Seraphin» (розовый с белым зевом).

Миниатюрные гибриды похожи на невысокие примуловидные гладиолусы: высота стебля у них 45-60 см, диаметр цветка 5 см, «лепестки» часто гофрированные или бахромчатые. Сорта: «Во Peep» (абрикосовый), «Robinetta» (темно-красный с кремовыми пятнами) и «Greenbird» (желтовато-зеленый).

Наконец, группа видовых гладиолусов включает растения дикорастущих видов, цветущие весной или в начале лета. Белоцветковый сорт «The Bride» Г. Колвилла (G. colvillei) высотой 60 см не вполне вынослив, на зиму почву над клубнелуковицами мульчируют.

Г. мотылек (G. papilio) с пурпурными с желтым цветками более вынослив, но надежно зимует в открытом грунте только Г. византийский (G. byzantinus) с красновато-лиловыми цветками.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: При выкапывании отделяют детки и хранят их в непромерзающем месте. Выращенные из деток растения зацветают спустя два-три года. 

Автор фото №1 Jolanta Nejman, портфолио автора

Автор фото №2 Verity Cridland, портфолио автора

Автор фото №3 FarOutFlora, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон