Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Адениум тучный (Adenium obesum). Правила ухода и размножение

Адениум тучный или Адениум толстый (Adenium obesum) очень популярен в комнатном цветоводстве из-за неприхотливости в уходе и великолепном раннем цветении. Стебель этого растения всегда толстый, в диком виде у этих растений служит накопителем влаги. Как правило, листья у него зеленые, но могут у некоторых видов иметь пестрые, белые или красные окраски. По форме листочки округлые с заостренным концом. Цветочные формы весьма многообразны. Особенно, благодаря стараниям селекционеров, сейчас можно найти практически любые цвета и оттенки этого растения. 

Большим плюсом этого растения является его компактный размер, не быстрый рост и обильное цветение. Состояние покоя у Адениума тучного при частом поливе и содержании в тепле зимой длится совсем мало. 

Растения, выращенные из семян, цветут на следующий год после всходов. 

Единственным минусом этого красивейшего цветка является то, что его сок очень ядовит. 

Легкость в уходе заключается в том, что для него не имеет значение влажность воздуха, не боится он и попадания прямых солнечных лучей, так как любит солнце. Для Адениума тучного наиболее благоприятная температура – это 25-27 градусов. При температуре ниже 12-15 градусов скорее всего сбросит листья. 

В почве должны присутствовать в равной пропорции листовая земля, дерновая, песок, торф и перегной. 

Следует помнить, что это растение не переносит переувлажнения, поэтому при высоких температурах ему нужен умеренный полив, при снижении температуры редкий и не обильный полив. 

Удобрения нужно использовать комплексные и разводить в 2 раза больше того, чем рекомендуют в инструкции. Такую подкормку следует делать один раз в две недели. 

Лучший способ выращивания – это семенами, так как они имеют отличную всхожесть и позволяют растению иметь мощный и красивый каудекс. Высаживать семена следует с середины весны и до конца лета. Прежде чем сеять их следует замочить в теплой воде на пару часов. Далее они помещаются на влагопроницаемый субстрат, например, как для кактусов. Семена выкладывают на подготовленную почву и накрывают пищевой пленкой, временами проветривая. И через 10 дней появляются всходы. До появления первой пары листьев всходы следует беречь от попадания прямых солнечных лучей, сквозняков и понижения температуры.

Автор фото Petr Kosina, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон