Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Диффенбахия Dieffenbachia

Взрослая диффенбахия может вырасти до 1,8 м и выше, но в обычных комнатных условиях нижние листья опадают и растение становится похоже на ложную пальму. Диффенбахию нелегко выращивать, она не переносит холодных сквозняков и низкой температуры зимой. Некоторые капризные сорта могут погибнуть от перепада температур, но наиболее распространенные виды Д. раскрашенная и Д. прелестная достаточно выносливы и хорошо растут в помещениях с центральным отоплением. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля оголяется. Обрежьте стебель на высоте 10 см от уровня почвы. Верхушку можно укоренить, а оставшийся стебель выпустит новые листья.

Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья и используют крупные экземпляры как одиночные растения, а более мелкие в качестве центрального элемента композиций. Сок диффенбахии ядовит, поэтому после черенкования не забудьте вымыть руки.

Температура требуется умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17 °С. Полив обильный с весны до осени, зимой умеренный. Требует высокой влажности воздуха. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, горшок поместить во влажный торф. Пересаживаю ежегодно весной.

Виды и сорта: Систематика диффенбахий крайне запутана, специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который вам может встретиться Д. Эрстеда (D. derstedii) его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространен вид Д. раскрашенная (D. picta или D. maculata) с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сорта «Exotica» - у сортов «Camilla», «Marianne» и «Rudolph Roehrs» лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Если вам надо более крупное растение, можете остановить свой выбор на Д. прелестная (D. amoena), у которой листья достигают в длину 50 см, а стебель - 1,6 м и выше. На темно-зеленых листьях белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта «Tropic Snow». Необычно выглядит желто-зеленая Д. Баузе (D. bausei) и Д. Бауманна (D. bowmanii), у которой гигантские, до 70 см и более, листья.

Почва и место: Полутень летом, яркий свет зимой. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Можно попробовать несколько способов. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.

Автор фото №1 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

Автор фото №2 FlubbelEmpire, портфолио автора

Автор фото №3 Chad Davis (tuxstorm), портфолио автора

цветы диффенбахия, цветок диффенбахия, диффенбахия комнатная, растение диффенбахия, диффенбахия дома, комнатные растения диффенбахия, комнатные цветы диффенбахия, комнатный цветок диффенбахия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон