Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Колумнея Columnea

Существует множество садовых форм колумнеи, которые при правильном уходе могут год за годом обильно цвести в конце зимы или весной желтыми, оранжевыми или красными трубчатыми цветками. Колумнею хорошо поместить в подвесную корзинку или в такой горшок из которого ее поникающие побеги могли бы свободно свешиваться.

Это трудное для выращивания растение. В неблагоприятных условиях колумнея не погибнет, но сбросит листья и не станет цвести, пока ее снова не «обласкают» и не учтут ее потребности. Это прежде всего частое опрыскивание для повышения влажности воздуха вокруг листьев. Зимой полив ограничивают, ночная температура по возможности не должна превышать 12-17 °С. Вредители ее редко поражают, однако переувлажнение почвы может привести к заболеванию растения серой гнилью. Весной и осенью колумнею регулярно подкармливают, побеги после цветения подрезают.

Температура требуется умеренная, не ниже 12 °С. Обильный в течение периода роста, умеренный зимой. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: Если у вас еще нет опыта выращивания колумнеи, лучше начать с более легких видов и форм. Вероятно, наиболее распространённой является К. Банкса (C. banksii) - с темно-зелеными листьями и красно-желтыми цветками. Вынослив сорт «Stavanger», у которого голые листья, красные с желтым цветки и ветвистые стебли, листья и цветы более крупные, чем у исходного вида. Колумнеи с опушенными листьями выращивать труднее. Среди них издавна пользуются успехом К. славная (C. gloriosa) и К. мелколистная (C. microphylla), у последней длинные, до 1,5 м стебли и крошечные листья. Обильно цветущая весной К. коротковолосистая (C. hirta) меньше размером и у нее ползучие стебли. У некоторых видов, например, К. толстолистной (C. crassifolia) стебли прямостоячие или полупрямостоячие.

Почва и место: Яркий рассеянный свет. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками, взятыми после окончания цветения. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Автор фото №1 Steve Warren, портфолио автора

Автор фото №2 Michael Cornelius, портфолио автора

Автор фото №3 Olaf (nipplerings72), портфолио автора

цветы колумнея, цветок колумнея



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон