Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кодиеум, кротон Codiaeum

Кротон относится к распространённым комнатным растениям, что неудивительно поскольку у него яркие, разнообразной формы листья. Крупные жесткие, как правило, лопастные листья сидят на прямостоячем стебле, а само растение, когда вы смотрите на него в цветочном магазине, кажется выносливым. Но прежде чем купить один гибридов или сортов кротона, убедитесь, что вы сможете обеспечить этому привереде нужные условия. Ему необходима ровная не ниже 17 °С температура и высокая важность воздуха. Почва в течение всего периода роста не должна пересыхать. Поливать следует теплой водой и держать горшок вдали от сквозняков. В период роста необходимо регулярно подкармливать, зимой прекратить подкормки, несколько ограничить полив и содержать при умеренной температуре. Наградой вам будет красочный куст, а доказательством вашего мастерства - одетый снизу доверху листьями стволик кротона.

Кротон теплолюбив, температура зимой не ниже 17 °С. Поливают обильно с весны до осени, зимой умеренно. Требует влажного воздуха. Листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Исходным видом для существующих в культуре многочисленных сортов является К. пестрый (C. variegatum). У большинства из сортов листья лавровидные, но есть формы с вильчатыми, лентовидными, лопастными, скрученными и загибающимися листьями. Определить сорт нелегко, потому что окраска листьев со временем изменяется - молодые листья преимущественно зеленые и желтоватые, взрослые - розовые и красные. К широко распространённым сортам относятся «Appleleaf» и «Vulcan» (желтые листья с красной кромкой и зелеными жилками); «Norma» (зелеными с желтыми пятнами и красными жилками), «Aucubifolium» (зеленые с желтыми крапинками); «Bravo» (зеленые с желтыми пятнами). Популярны формы Reidii, а также формы с лопастными листьями Craigii и Holuffiana. Существует еще множество других сортов, например: «Mrs Iceton», «Excellent», «Gold Finger», «Gold Sun», «Julietta», «Petra», «Europa», «Gold Star», «Gold moon», «Van Oosterzeei».

Почва и место: Светолюбив предпочитает восточную или западную сторону. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Болезни и вредители кротона можно посмотреть здесь.

Автор фото №1 Carl E Lewis, портфолио автора

Автор фото №2 mauroguanandi, портфолио автора

Автор фото №3 TANAKA Juuyoh (田中十洋), портфолио автора

цветы кодиеум, кодиеум цветок, кодиеум пестрый, комнатные растения кодиеум, цветы кротон, кротон цветок, комнатный кротон, растение кротон, комнатные растения кротон, комнатные цветы кротон, комнатный цветок кротон, кротон пестрый, домашний цветок кротон, домашние цветы кротон



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон