Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Хлорофитум комнатный Chlorophytum

Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на спадающих каскадом тонких побегах появляются сначала мелкие белые цветки, а потом крошечные розетки листьев. Висящие на материнском растении розетки выглядят чрезвычайно эффектно, особенно в подвесной корзинке. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Он может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени и не боится сухого воздуха.

Температура для хлорофитума требуется умеренная, зимой не ниже 8 °С. Поливают обильно с весны до осени, умеренно зимой. Летом время от времени листья полезно опрыскивать водой. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Х. хохлатый (С. comosum) выращивают во многих странах как комнатное растение более двухсот лет. Изогнутые листья образуют красивую широкую розетку, на длинных цветоносах отрастают дочернии листовые розетки. Существует несколько форм. Шире прочих распространена Vittatum. У формы Variegatum зеленые листья с белыми полосками по краям. У компактной формы Mandaianum листья с желтыми полосками.

Почва и место: Растению необходим яркий рассеянный свет. Любой почвогрунт.

Размножение: Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.

Автор фото Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

хлорофитум хохлатый, цветок хлорофитум, растение хлорофитум, хлорофитум комнатный, комнатные цветы хлорофитум, комнатный цветок хлорофитум



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон