Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Криптантус Cryptanthus

Криптантусы, или «земляные звезды» лучше выращивать в стеклянных емкостях. Растения этого вида бромеливых образуют большую корневую систему и маленькую раскидистую розетку, с количеством листьев от 5 до 20. Листья могут быть однотонными, пестрыми или полосатыми, коричневого, розового, зеленого, серебристого, серого, медного, розового, белого или красного цвета. Большинство криптантусов мелкие, размер от 12 см в высоту и столько же в ширину, до 18-24 см в диаметре и такой же высоты. Длина листьев от 10 см до 40 см.

Требуют высокой влажности воздуха, поэтому лучше выращивать в закрытой емкость с микроклиматом.

Виды и сорта: У К. двухполосного (C. bivittatus) листья всего 10 см в длину, с паралельными белыми и зелеными полосками. У К. Фостера (C. fosterianus) листья с поперчными полосками длиной до 40 см. Самый яркий, но и самый капризный К. бромелиевидный (С. bromelioides tricolor). Также есть еще виды: К. бесстебельный (C. acaulis) с однотонными зелеными листьями, есть разновиднось Roseo-pictus, у которой середина листа ярко-розового цвета; К. поясной (C. zonatus) с неровными поперечными полосками на листьях.

Почва и место: Криптантусы требуют прямого солнечного света. Легкая торфяная почва или специальный субстрат для бромеливых.

Размножение: Побегами, образующимися у основания растения. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.

Автор фото №1 cskk, портфолио автора

Автор фото №2 FarOutFlora, портфолио автора

Автор фото №3 orange.tag.pixx, портфолио автора

криптантус бромелиевидный, криптантус фото


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон