Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Термины и определения защиты растений

Самцовый вакуум — способ борьбы с вредными насекомыми, основанный на вылове феромонными ловушками большей части самцов локальной популяции данного вида, в результате чего значительная часть самок остается неоплодотворенной.

Системный пестицид — пестицид, способный проникать в растение, перемещаться в тканях и вызывать гибель вредных объектов.

Токсикология — наука о потенциальной опасности вредного действия веществ (ядов, поллютантов и др.) на живые организмы и экосистемы, о механизме действия, диагностике, лечении и профилактике интоксикаций.

Токсичность пестицида — свойство пестицида в определенных количествах нарушать нормальную жизнедеятельность вредного организма и вызывать его гибель.

Феромон — вещество (переносчик информации), выделяемое железами внешней секреции насекомого и вызывающее изменения в поведении или физиологических функциях других особей того же вида; природное соединение, определяющее химическую коммуникацию насекомых и регулирующее их поведение.

Феромонные ловушки — ловушки для насекомых, привлечение в которые вредителя достигается путем помещения в них диспенсера с феромоном.

Феромоны тревоги — сигнальные вещества, продуцируемые живыми особями; предупреждают о грозящей опасности.

Фунгицид — химическое вещество для борьбы с грибными заболеваниями.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон