Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гигиеническая классификация пестицидов

Гигиеническая классификация пестицидов позволяет дать сравнительную характеристику различных препаратов, определить, какой патологический эффект представляет наибольшую опасность. В зависимости от токсичности и опасности по основным критериям пестициды делят на ряд групп:

I (1) класс опасности - сильнодействующие, чрезвычайно опасные, ядовитые вещества, (СД);

II (2) класс опасности - высокотоксичные, опасные, (ВТ);

III (3) класс опасности - среднетоксичные, умеренно опасные (СТ);

IV (4) класс опасности - малотоксичные, малоопасные (МТ).

Класс опасности пестицида определяют на основе полной токсикологической оценки с учетом лимитирующего показателя опасности. При решении вопроса о возможности применения конкретного пестицида следует учитывать не только класс опасности, но и результаты исследований по оценке реальной опасности препарата для работающих и населения.

Как правило, пестициды 1-го класса опасности не рекомендуют для применения в народном хозяйстве. Пестициды 2-го класса опасности в случае необходимости могут применять только специалисты по защите растений при условии строгой регламентации, обеспечивающей безопасность для работающих, населения и окружающей среды. Розничная продажа пестицидов 2-го класса допускается только лицам, прошедшим специальную профессиональную подготовку.

Пестициды 3-го и 4-го классов опасности применяют в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и инструкций. При этом для препаратов 3-го класса опасности запрещается розничная торговля в неспециализированных торговых точках.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон