Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Лашеналия Lachenalia

Красивое комнатное растение, образующее зимой примерно в течение месяца множество восковых трубчатых цветков. Несмотря на красочность и необычный вид, лашеналия не приобрела популярности из-за неприспособленности к жизни в теплом помещении с центральным отоплением. После высаживания луковиц горшок, помещают в прохладное, хорошо освещаемое место, поливают и оставляют в покое до тех пор, пока не появятся ростки. Во время цветения регулярно поливают и подкармливают, после окончания цветения в течение еще нескольких недель продолжают поливать, затем полив постепенно уменьшают и, наконец, совсем прекращают, оставляя луковицу в почве до пересадки осенью. Высаживают в августе-сентябре таким образом чтобы верхушка луковицы была чуть ниже уровня почвы. В горшок диаметром 12 см высаживают 5 луковиц. Высота растений 20-30 см.

Виды и сорта: Наиболее распространена Л. алоевидная (L. aloides), или Л. трехцветная (L. tricolor). Бутоны длиной 2,5 см красные, раскрываясь в цветки становятся желтыми с зеленым и красным. Цветоносы и мясистые листья с коричневыми или гпурпурными пятнами. У сорта Aurea оранжевые цветки. У "Lutea" — желтые. Легче других в культуре Л. повислая (L. pendula), или Л. луковиценосная (L. bulbifera). Она выше ростом, чем алоевидная, цветки у нее красные с зеленым и с пурпурными верхушками. Зацветает иногда уже в конце декабря. Также еть Л. бледная (L. pallida) со светло-сиреневыми цветами, теплолюбива, листья покрыты цветными пупырышками.

Почва и место: Используют компост без минеральной почвы; содержат на хорошо освещаемом месте с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Размножение: Луковицами-детками при пересадке.

лашеналия алоэвидная


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон