Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Глориоза Gloriosa

Великолепие цветущей глориозы оправдывает ее название (лат. gloria «слава», «краса»). Ее покупают уже в цвету или выращивают из клубня, посаженного в теплице в конце зимы. На первых порах клубни поливают умеренно, по мере роста побегов полив увеличивают. Хрупкие стебли нуждаются в опоре. Овальные листья длиной 15 см с усиковидной верхушкой. В период роста поливают обильно, после цветения полив сокращают и затем прекращают вовсе. Клубни хранят, не вынимая из горшка, до пересадки весной, при температуре не ниже 13 °С. Высаживают в январе-марте на глубину 5 см по одному клубню в горшок диаметром 15 см. Высота растения 1,5-2,5 м.

Виды и сорта: Обычно выращивают Г. великолепную (G. superba). Ее цветки диаметром до 5 см с отогнутыми назад листочками околоцветника напоминают цветки чалмовидных лилий, верхняя часть листочков околоцветника отогнута назад. Оранжевые и волнистые по краям молодые листочки околоцветника со временем приобретает интенсивно-красную окраску. У сорта «Rothschildiana» такие же расставленные тычинки и столбик, но листочки околоцветника красные с оранжевым основанием и краями. Цельножелтая Г. желтая (G. lutea) относится к редким растениям.

Особенности комнатного выращивания: Растение теплолюбиво, в период роста не ниже 18 °С. В комнатных условия ей необходим яркий свет, летом следует притенять. Поливают обильно, зимой умеренно. Время от времени листья следует опрыскивать.

Уход после цветения: Полив постепенно уменьшают, после засыхания листьев полностью прекращают. Клубень хранят в горшке при температуре 10-12 °С. Весной пересаживают.

Почва и место: Высаживают в содержащий или не содержащий минеральную почву компост; нуждается в ярком освещении, но не любит прямого солнца.

Размножение: Проросшие клубни делят и рассаживают в марте: каждый клубень должен иметь почку или росток.

Автор фото №1 Tim Waters, портфолио автора

Автор фото №2 Kai Yan, Joseph Wong, портфолио автора

Автор фото №3 hey skinny, портфолио автора

глориоза великолепная, цветы глориоза, цветок глориоза, глориоза ротшильда, комнатная глориоза


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон