Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гвоздика Dianthus

Популярное растение для бордюра, клумбы, вазонов, альпинария и пейзажного сада. У гвоздик злаковидные, часто голубоватые или сероватые листья и обычно душистые цветки на прямых цветоносах. Гвоздика хорошо цветет на любой почве, однако предпочитает щелочную.

Выведены тысячи сортов гвоздики, которые делят на несколько групп. Наиболее эффектны декоративные гвоздики с крупными махровыми цветками с зубчатыми лепестками, но они теплолюбивы и их выращивают только в защищенном грунте, поэтому здесь мы их не описываем. У холодостойких бордюрных гвоздик крупные цветки и прочные стебли. Медленно растущие старомодные гибриды дают одну волну цветения. В последние годы их вытесняют современные гибриды, которые растут быстрее и цветут дважды за сезон — в начале лета и осенью. Низкорослые гвоздики для альпинария образуют куртинки или коврики, над которыми в начале лета поднимаются на тонких цветоносах душистые цветки.

Однолетние и двулетние гвоздики выращивают из семян. Гвоздика бородатая, или турецкая, образует плотные уплощенные соцветия. У китайской гвоздики яркие простые цветки, у гвоздики садовой — махровые цветки.

Виды и сорта: Бордюрные гвоздики достигают 60-90 см в высоту; расстояние при посадке 45 см, цветут в июле-августе. В отличие от декоративных гвоздик, у которых лепестки по краю зубчатые, у гибридов Г. садовой (D. caryophyllus) ровные края лепестков. По окраске цветки садовой гвоздики бывают одноцветными, многоцветными (два и более цветов) и контрастными (светлые с более темными краями). Один из старых надежных сортов — «Giant Chabaud» (высота 45 см); в наши дни чаще можно встретить гибрид F1 «Knight Mixed» — карликовое (до 30 см в высоту) кустистое растение с крепкими стеблями, которые не нужно подвязывать. Цветки разнообразной окраски образуются в течение всего лета. Растения линий «Lillipot Mixed» (высота 23 см) и «Monarch» еще ниже. Из высокорослых сортов заслуживает внимания «Scarlet Luminette» (высота 45-60 см), с крепкими стеблями и ярко-алыми цветками. «Trailing Mixed» — ампельный сорт. Другие сорта: «Hannah Louise» (желтый/красный), «Bookham Fancy» (желтый/лиловый), «Catherine Glover» (желтый/красный) и «Lavender Clove» (розовато-лиловый). Исходным видом для старомодных гвоздик послужила Г. перистая (D. plumarius) высотой до 30 см, цветущая в июне. К многочисленным сортам относятся «Sam Barlow» (белый/лиловый), «Inchmery» (розовый) и «Dad's Favourite» (белый/красный/лиловый), однако бесспорным фаворитом остается белый «Mrs. Sinkins». Современные сорта являются гибридами Г. Олвуда (D. allwoodii); высота 25-45 см, цветут в июне-сентябре. Примеры: «Doris» (лососево-розовый), «Devon Glow» (красный), «Laced Monarch» (красный) и многие другие.

Гвоздики для альпинария представлены несколькими видами. Г. альпийская (D. alpinus) образует аккуратные подушки из зеленых листьев с крупными цветками диаметром 2,5 см. Высота 10 см, цветет с мая по август. Наиболее популярна Г. дельтовидная (D. deltoides), или гвоздика-травянка, высотой 20 см, цветущая в июне-сентябре. Другие виды гвоздик для альпинария: Г. серовато-голубая, или гренобльская (D. caesius), Г. иглистая (D. erinaceus) и Г. павлинья (D. pavonius). Кроме того, есть миниатюрные розовые гибриды «La Bourboule» и «Little Jock». Однолетние и двулетние гвоздики весьма многочисленны. К двулетникам относится Г. бородатая, или турецкая (D. barbatus), высотой 30-60 см, цветущая в июне-июле. Сорта «Single Flowered Mixed» - высокорослый (45-60 см) сорт с разнообразно окрашенными цветками. Одноцветные сорта: «Albus» (белый), «Scarlet Beauty» (красный) и «Newport Pink» (лососево-розовый). Сорт с разнообразно окрашенными цветками «Harbinger» цветет в мае, у сорта «Double Flowered Mixed» махровые и полумахровые цветки. Многим нравятся двуцветные сорта, например, сорта «Auricula-eyed Mixture» и «Monarch» (высота 60 см). В оконных ящиках и в альпинарии традиционно взращивают карликовый сорт «Indian Carpet« высотой 15 см. Сорт «Summer Beauty» (высота 20 см) u «Wee Willie» (высота 15 см) цветут в августе — гораздо позже, чем остальные сорта, цветущие, как правило, в мае-июле. Сорт «Roundabout» выращивают как однолетник. Г. китайская (D. chinensis) высотой 15-45 см с цветками диаметром 3,5 см цветет с июля по октябрь. Ее сорта выделяются разнообразием окраски. Представляют интерес сорта «Baby Doll» (пестрый), «Strawberry Parfait» (розовый/красный), «Snowflake» (белый) и пушистый «Telstar» (пестрый). В последнее время большую популярность приобрели гибриды F1 — обильноцветущие сорта линии «Telstar» (высота 20 см) или еще более низкорослый «Magic Charm». У сорта «Raspberry Parfait» бледно-малиновые цветки с темно-малиновым глазком, у сорта «Strawberry Parfait» цветки сходной окраски, но разнообразие оттенков богаче, у сорта «Colour Magician» окраска цветков в течение сезона меняется с белой на интенсивно-розовую. У сорта «Snowfire» белые цветки с красным глазком, у сорта «Merry Go Round» — наоборот, красные с белым глазком.

Однолетние гвоздики являются гибридами Г. садовой (D. caryophyllus); у них махровые цветки диаметром 5 см, высота 30 см, цветут с июля по октябрь. К надежным линиям относятся «Chabaud», «Knight» и «Raoul Martin».

Почва и место: Любая хорошо дренированная некислая садовая почва и солнечное место.

Размножение: Бордюрные и другие многолетние гвоздики: в июле отбирают зеленые черенки, которые укореняют в парнике, или укореняют боковые побеги в августе. Однолетние гвоздики: семена сеют в помещении в феврале-марте; рассаду высаживают в конце мая. Г. бородатая: семена сеют в открытый грунт в мае-июне, на постоянное место пересаживают осенью.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 Doug McAbee (Mr.Mac2009), портфолио автора

Автор фото №2 dog.happy.art, портфолио автора

Автор фото №3 DaraKero_F, портфолио автора

диантус цветок, диантус, гвоздики цветы, гвоздика цветок, турецкая гвоздика, гвоздика шабо, растение гвоздика, гвоздика китайская, гвоздика многолетняя, гвоздика садовая, сорта гвоздики, кустовая гвоздика


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон