Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Сосна Pinus

Сосны - часть нашего пейзажа. И в лесах, и в парках, и в заповедниках России можно встретить сосну обыкновенную, сосну черную калабрийскую, сосну черную и др. Поначалу все они конической или округлой формы, но у взрослых деревьев крона обычно плосковершинная, неправильная. Все зти виды слишком велики для сада, однако есть карликовые и медленно растущие разновидности, которые можно с успехом выращивать. К сожалению, выбор невелик, так как сосны не так популярны, как кипарисы, можжевельник или ели. Тем не менее сосну стоит посадить для разнообразия, иголки у нее гораздо длиннее, и она может расти на открытых песчаных местах. Выберите карликовый сорт сосны обыкновенной или сосны горной, но помните, что для них нет ничего страшнее тени и загрязненного воздуха.

Виды и сорта: С. черная (P. nigra), эта сосна хороша в качестве одиночного дерева для большого сада. Высота растения 3 м. У С. черной темно-зеленая хвоя. Она прекрасно защищает от ветров в приморских районах. Если вам нужен медленно растущий карлик, купите сорт «Hornibrookiana». Прекрасный сорт для сада С. горной (P. mugo) «Gnom», образующий компактный шар, подходит для альпийской горки. Темно-зеленые иголки сидят парами. Растет на любой почве, включая известняк. Высота 50 см. Распространена карликовая форма С. веймутовой (P. strobus) «Nana». Раскидистое дерево, высотой не более 2 м. Примечатетьна ее серебристая голубовато-зеленая хвоя. С. обыкновенная (P. sylvestris) распространенное дерево, в зрелом возрасте достигает высоты свыше 25 м. Ее легко узнать по красноватой коре и искривленным серо-зеленым, расположенным по две иголкам. Есть карликовый сорт «Beuvronensis» с размахом ветвей, вдвое большим высоты. Это компактное растение с густой кроной заслуживает места на альпийской горке, высота около 50 см. С. гималайская веймутова (P. wallichiana) одна из красивейших больших сосен. Она сохроняет нижние ветви, молодая хвоя у нее голубовато-зеленая. Есть сорт с белыми кончиками ветвей «Zebrina». Высота около 3 м.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва, можно даже песчаная и только солнечное место.

Размножение: Растения покупают в питомнике или сеют семена.

сосна горная, сосна обыкновенная, сосна черная, сосна веймутова, сосна описание, сосны сорта, карликовая сосна, сосна декоративная, садовая сосна


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон