Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кипарисовик Chamaecyparis

Кипарисовик — самое популярное вечнозеленое дерево на юге России. Даже в небольшом питомнике вам предложат не менее дюжины сортов, а в специализированном питомнике их число может превышать сотню. Кипарисовики бывают самых разных форм, размеров и расцветок — карлики для альпийской горки, компактные кустарники для небольших садов и большие деревья для густых изгородей или одиночной посадки. Здесь мы расскажем лишь о наиболее известных из имеющихся сортов. Перед покупкой не забудьте выяснить максимальную высоту дерева. Иногда это растение по старинке все еще называют «кипарис», от которого кипарисовик отличается расположенными в одной плоскости веточками, мелкими шишками, большей морозостойкостью и способностью лучше переносить пересадку.

Виды и сорта: К. Лосона (С. lawsoniana) сорт «Allumii» распространенный сорт с голубой хвоей — растение компактное, с плоскими серо-голубыми, направленными вверх «лапами» ветвей. Замечательное дерево для украшения лужайки, его можно выращивать также в живой изгороди. Сорт «Columnaris» одно из лучших колонновидных хвойных растений. Устремленные вверх ветви образуют «столб», который превосходно выглядит в одиночной посадке на лужайке или в бордюре. Листва серо-голубая, максимальная высота около 8 м. Сорт «Ellwoodii» видимо, самый популярный из сортов К. Лосона. Серо-зеленая листва зимой приобретает голубой металлический оттенок. Это медленнорастущее, стройное дерево часто выращивают в кадках, на каменистых горках и в бордюрах. Сорт «Ellwood's Gold» почковая мутация сорта «Ellwoodii», похожая на него формой и манерой роста. Растет медленнее, чем исходный сорт, а концы зеленых веточек украшены золотом, притягивая взгляды. Очень популярный сорт. Есть также сорт «Elwood's White» с пестрой, зелено-белой хвоей. Сорт «Minima Aurea» одно из лучших карликовых хвойных. Густая крона образует округлую пирамиду. Растет очень медленно, максимальная высота 120 см. Листья ярко-желтые — настоящее украшение альпийской горки зимой. Сорт «Fletcheri» относительно раскидистое колонновидное деревце с перистой серо-зеленой кроной. Его часто высаживают на альпийских горках, хотя оно для этого великовато. Посадите его в кадку или используйте для изгороди. Хорошо отзывается на весеннюю стрижку. Сорт «Minima Glauca» округлый куст с густой зеленой кроной. Растет очень медленно, пригоден для посадок на каменистых горках и в небольших бордюрах. Очень похож на него сорт «Nana», достигающий 90-120 см в высоту. Есть три распространенных золотистых среднерослых сорта К. Лосона: «Lane», «Lutea» и «Stewartii». «Lane» — самый привлекательный из них. Это коническое деревце круглый год щеголяет «золотыми перьями». К. нутканский (С. nootkatensis) сорт «Pendula» эффектное высокорослое плакучее хвойное дерево. Длинные веточки как бы струятся с ветвей. После посадки ствол следует подвязать к кольям, закрепив его вертикально. Хвоя приглушенно-зеленая. Часто высаживают на альпийских горках К. тупой (C. obtusa) сорт «Nana Gracilis». Сложенные наподобие створок ракушек веточки отходят от компактного куста в разные стороны. Листва темная и глянцевая. Растет медленно и лишь за много лет достигает максимальной высоты в 3 м. К. горохоплодный (С. pisifera) «Boulevard» это любимое многими карликовое хвойное легко узнать по конической кроне и перистым побегам с серебристо-голубой листвой летом и лилово-голубой — зимой. Растет медленно, но со временем достигает 3 м и более в высоту. Сорт «Filifera Aurea» вы сажаете всклокоченный, неопрятныи куст, но через пару лет он превращается в растение с ширококонической кроной и распростертыми ветвями, с которых свисают ярко-желтые нитевидные веточки. У сорта «Filifera» зеленая хвоя.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва, предпочитает солнце.

Размножение: Покупают саженцы в питомнике. Черенками летом или семенами весной.

Автор фото №1 F. D. Richards, портфолио автора

Автор фото №2 Drew Avery, портфолио автора

Автор фото №3 Mark Bolin (MDBolin), портфолио автора

кипарисовик горохоплодный, кипарисовик лавсона, кипарисовик тупой, кипарисовик голд, кипарисовик виды, растение кипарисовик, кипарисовик домашний, кипарисовик туполистный, цветы кипарисовик, кипарисовик лоусона


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон