Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Липа Tilia

Одно из самых высоких широколиственных деревьев в России — вовсе не могучий дуб или бук, а европейская липа (T. europaea). Липы с их сердцевидными листьями, украшающими дерево с ранней весны до поздней осени, выращивают в садах не одно столетие. Липа цветет в июне-июле мелкими душистыми цветками, после которых образуются твердые плоды-горошины. Подвержена поражению тлей, которая вьделяет липкую жидкость — она капает на землю и чернеет, покрываясь плесенью. Не нуждается в специальной обрезке, однако даже сильную обрезку переносит удовлетворительно.

Виды и сорта: Л. мелколистная (T. cordata) быстро превращается в красивое дерево, подходит для выращивания в большом саду. Л. крупнолистная (T. platyphyllos) больше распространена, в высоту может достигать более 30 м. Листья у нее крупнее, чем у мелколистной липы (длиной 10-15 см), снизу густо опушены, ветви непрникающие. У ее сорта «Fastigiata» колонновидная крона, у сорта «Rubra» красные ветви. Лучшая из лип, на наш взгляд, Л. длинночерешковая (T. petiolaris). Ее не поражает тля, у нее красивые поникающие ветви, листья с беловатой нижней поверхностью красиво трепещут на ветру. Л. ярко-зеленая (T. euchlora) также устойчива к тле. Л. американская (T. americana) не выносит загрязненного воздуха.

Почва и место: Влажная дренированная почва и солнечное или слегка затененное место.

Размножение: Отростками.

липа описание, липа крупнолистная, липа растение, виды липы, липа сорта, дерево липа, американская липа, липа на участке



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон