Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Юкка Yucca

Высаженная в бордюр или кадку юкка придаст саду или внутреннему дворику экзотический вид: у нее крупные линейные листья и огромные соцветия, состоящие из многочисленных колокольчатых цветков длиной 5-8 см. Выходец из теплых стран, юкка хорошо растет на сухом и солнечном месте и в более северных районах, но только там, где не бывает морозных зим. Растение обычно зацветает на третий год после посадки, а затем цветет регулярно и обильно. Обрезка не обязательна и затруднена, поэтому лучше посадить юкку там, где она не будет мешать. Сухие листья срезают.

Взрослая юкка выглядит как ложная пальма и подходит для украшения холла или большой комнаты. Крупная юкка - дорогое растение, которое заслуживает соответствующего обращения. Ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем, который летом можно было бы выносить на открытый воздух. Зимой содержат в светлом прохладном помещении. Спустя много лет юкка может зацвести белыми колокольчатыми цветками.

Температура необходима умеренная, зимой требует прохлады, но не ниже 8 °С. С весны до осени поливают обильно, зимой полив умеренный. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: Обычно выращивают бесстебельные юкки. Наиболее распространена Ю. нитчатая (Y. filamentosa), образующая прикорневую розетку из жестких листьев длиной 60 см со спутанными волокнами по краю. Летом растение выбрасывает цветонос высотой 1,2-2 м, усыпанный кремовыми цветками. У сорта «Bright Edge« листья с желтой каймой, у «Variegata« — с желтой каймой и полосками. У Ю. повислой (Y. flaccida) листья повисают; высота цветоноса 60 см-1,2 м. У сорта «Golden Sword« листья в желтую полоску. Будьте осторожны с Ю. славной (Y. gloriosa) — у нее очень острые концы листьев. У гигантской Ю. Уиппла (Y. whipplei) лиловые по краям цветки сидят на цветоносах высотой 2-3 м. Из стебельных видов наиболее вынослива и распространена Ю. сизая (Y. glauca).

Почва и место: Требует хорошего дренажа и не выносит тяжелой глинистой почвы. Предпочитает солнечное место.

Размножение: Весной отсаживают образующиеся у основания куста дочерние розетки. Весной и летом можно посеять семена.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Болезни и вредители юкки можно посмотреть здесь.

юкка растение, растение юкко, юкка садовая, цветы юкка, цветок юкка, цветок юкко, юкка нитчатая, пальма юкка, юкка цветущая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон