Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Бузина, самбукус Sambucus

Дикая черная бузина с крупными перистыми листьями и зонтиковидными соцветиями кремовых пахучих цветков, на месте которых образуются крупные грозди блестящих черных плодов, растет как куст с прямыми стеблями или в виде невысокого дерева. Садовые формы бузины интереснее. Обрезают бузину так, ранней весной вырезают примерно треть самых старых побегов.

Виды и сорта: Дикорастущая Б. черная (S. nigra) — цветущий в июне и быстро растущий кустарник высотой до 6 м. У сорта «Aurea» (2,5 м) листья желтые, у «Purpurea» — лиловые. Есть два пестролистных сорта: у сорта «Marginata» листья с кремовой, а у «Aureomarginata» — с золотистой каймой. У сорта «Laciniata» перисторассеченные листочки. У Б. канадской (S. canadensis) соцветия не плоские, а куполообразные, цветет она в июле. У сорта «Aurea» желтые листья и красные плоды. Пожалуй, лучшим из культивируемых сортов является Б. кистистая, или красная (S. racemosa) «Plumosa Aurea» высотой около 2 м, с глубокорассеченными золотистыми листочками, конусовидными желтыми соцветиями и красными плодами.

Почва и место: Любая садовая почва, в том числе глинистая. Сорта с желтыми листьями нуждаются в солнце.

Размножение: Одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

бузина черная, самбукус нигра, бузина красная, бузина растение, бузина сорта, бузина ауреа, кустарник бузина, бузина чорна, бузина черная сорта, бузина канадская, бузина кистистая, бузина кистевая



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон