Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Малина, рубус Rubus

Некоторые виды рода рубус, известные также как декоративные малины, выращивают не ради плодов, а ради яркоокрашенных, бросающихся в глаза зимой стеблей. Наиболее популярен из таких видов Р. Кокбурна с сизо-белыми стеблями. У других видов красивые цветки или плоды. Все они образуют кусты с дуговидными стеблями, неприхотливы, цветут простыми цветками с колечком золотистых тычинок в середине. Время цветения и наличие на стеблях шипов зависят от вида. Эти высокие (до 2,5-3 м) растения подойдут не для всякого бордюра. Плоды, внешне похожие на плоды ежевики, невкусные. Осенью вырезают часть старых стеблей. Сухие и поврежденные побеги удаляют.

Виды и сорта: Лучшим декоративным видом рубуса считают Р. тридел (R. tridel) «Benenden». В мае на высоких (3 м) стеблях с отслаивающимся верхним слоем коры распускаются душистые белые цветки диаметром 5 см. Плоды завязываются редко. Иначе выглядит малина душистая (R. odoratus): у нее прямые, а не дуговидные стебли, бархатистые листья и собранные в кисти лиловато-розовые душистые цветки, распускающиеся в июне-сентябре. Полутораметровый рубус, или малина достопримечательная (R. spectabilis), с колючими стеблями цветет в апреле розовыми цветками. Есть сорта с махровыми цветками. У низкорослого рубуса, или малины иллецеброидной (R. illecebrosus), белые цветки и крупные красные плоды.

Среди вечнозеленых малин наиболее популярна сильно разрастающаяся М. трехцветная (R. tricolor) вырастающая около 55 см. Ползучие стебли пакрыты мелкими красными шипами, летом появляются белые цветки диаметром 2,5 см, на месте которых затем образуются красные плоды, которые хотя и съедобны, но безвкусны. М. «Betty Ashburner» еще одна почвопокровная малина с белыми цветками. Совершенно иначе выглядит М. Генри (R. henryi bambusarum), представляющая собой лиану с розовыми цветками. Если вы хотите иметь растение с махровыми цветками, посадите полувечнозеленую М. вязолистную (R. uimifolius) сорт «Bellidiflorus».

Почва и место: Любая садовая почва. Солнечное место или полутень.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

декоративная малина


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон