Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Рододендрон Rhododendron

В последние годы весной в продаже бывает на удивление много рододендронов, хотя это не то растение, которое может расти где угодно. Оно не терпит известковой почвы, удовлетворительно растет на почве с нейтральной реакцией, но лучше всего чувствует себя на кислой почве. Тем не менее рододендрон очень популярен — в культуре существует множество видов и гибридов. Причины такой популярности очевидны: у растения блестящие зимующие листья, а во время цветения многочисленные соцветия иногда полностью покрывают куст. Цветки колокольчатые или воронковидные, самой разнообразной окраски, за исключением синей и черной. Наиболее распространенные виды достигают высоты 2 м и цветут в мае, есть также карликовые виды для альпинария, высота которых не превышает 30 см, и древовидные формы высотой до 6 м с раскидистой кроной. Обрезка растений состоит в следующем. Увядшие цветки крупноцветковых гибридов осторожно отщипывают, стараясь не повредить почки. Вытянувшиеся побеги сильно укорачивают в конце зимы.

Виды и сорта: Наиболее популярны крупноцветковые гибриды. Основную группу составляют морозостойкие гибриды, славящиеся выносливостью и отлично чувствующие себя на открытых участках. В XX в появилось множество других гибридов, зачастую более красочных, но несколько более нежных. Высота куста, как правило, составляет от 1,5 м до 2,5 м. Цветение, в зависимости от сорта, приходится на апрель-июль. Ниже перечислены лишь немногие из популярных сортов, на самом деле их гораздо больше. Заслуживают внимания сорта «Betty Wormald» (крупные густо-розовые цветки в мае-июне), «Britannia» (малиновые цветки в мае-июне), «Cunningham's White» (белые с бледно-лиловыми пятнами цветки в мае-июне), «Cynthia» (малиновые с темным пятнами цветки в мае-июне), «Doncaster» (алые с темными пятнами цветки в мае-июне), «Fastuosum Flore Pleno» (полумахровые розовато-лиловые цветки в мае-июне), «Goldsworth Orange» (розовато-оранжевые цветки в июле), «John Walter» (вишневые цветки в июле), «Lord Roberts» (темно-малиновые цветки в июне), «MrsG. W. Leak» (розовые с темными пятнами цветки в мае-июне), «Pink Pearl» (розовые с белой каймой цветки в мае-июне, очень популярен), «Purple Splendour» (темно-лиловые цветки в июне) и «Sappho» (белые с лиловой серединкой цветки в мае-июне). Владельцы небольших садиков все чаще отдают предпочтение карликовым гибридам. Их кустики высотой всего 0,5-1 м обильно цветут кистями небольших цветков в апреле-мае. Наибольшей популярностью пользуется сорт «Elizabeth» с красными цветками, но есть немало других, например, алый «Baden Baden», фиолетово-голубой «Blue Diamond», лавандовый «Blue Tit», розовый «Bow Bells», малиновый «Carmen», лавандово-розовый «Pink Drift», желтый «Princess Anne», рубиновый «Scarlet Wonder» и лимонно-желтый «Yellow Hammer». Необычны дикорастущие виды, такие как бледно-желтый Р. Макабе (R. macabeanum), похожий на деревце Р. древовидный (R. arboreum) с цветками различной окраски и Р. пятилистный (R. quinquefollum) с плоскими цветками. На основе Р. Якусимы (R. yakushimanum) высотой 1 м, розовые цветки которого постепенно бледнеют, выведен ряд замечательных низкорослых гибридов, таких как «Percy Wiseman», «Surrey Heath», а также белоснежные карликовые «Doc», «Grumpy», «Dopey» и др.

Почва и место: Почва должна быть кислой. На известковых почвах листья желтеют, в таком случае почву следует подкислить, например внести торф. Предпочитает полутень.

Размножение: Укоренением отводков осенью, но лучше купить молодые растения.

рододендроны сорта, рододендроны зимостойкие, цветы рододендрон, цветок рододендрон, рододендрон гибридный, рододендроны вечнозеленые, растение рододендрон, кустарник рододендрон, рододендрон описание, виды рододендронов, рододендрон садовый, карликовые рододендроны, рододендрон древовидный, морозоустойчивые рододендроны



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон