Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Питтоспорум, смолосемянник Pittosporum

П. тонколистный может зимовать только в районах с теплым климатом, где из него получается красивая живая изгородь и где он цветет лиловыми цветками. Это растение особенно ценят аранжировщики цветов за ветви с темно-зелеными кожистыми листьями с волнистым краем, которые используют как аранжировочную зелень. Более редкий и еще более нежный П. тобира выращивают возле теплой стены ради красивых цветков. Лишние и подмерзшие ветви удаляют весной.

Комнатные условия: Температура требуется умеренная, зимой не ниже 7 °С. Поливают обильно, с промежутками между поливами, пока почва не начнет подсыхать. Зимой полив умеренный. Время от времени следует опрыскивать листья. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Морозостойким можно считать только П. Делла (P. dallii), но этот высокорослый кустарник почти никогда не цветет. Скудно цветет и более распространенный П. тонколистный (P. tenuifolium) с серо-зелеными листьями. Он медленно растет, но в конце концов достигает высоты 3,5 м, при этом цвести (в мае) может только в районах с теплым климатом. У сорта «Garnettii» листья с белой каймой, у сорта «Purpureum» — лиловые. П. тобира (P. tobira), или смолосемянник японский, цветет каждый год в мае-июне кремовыми цветками, пахнущими как цветки апельсинового дерева, но надежен он только в теплых районах. Или в комнатных условиях, очень популярна его пестрелистная разновидность. В районах с более суровым климатом предпочтение следует отдать шуазии, белые цветки которой обладают похожим ароматом.

Почва и место: Необходимы хорошо дренированная почва и теплое, защищенное от ветра место. Хорошо переносит морской воздух.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом. Семенами весной или летом.


питтоспорум тобира, питтоспорум фото, смолосемянник тобира, питоспорум


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон