Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Армерия – «живущая у моря»

Армерия – «живущая близ моря» или «обитающая по берегам», так с латинского языка можно перевести название растения. Приморские склоны Северной и Южной Америки, Евразии и Северной Африки действительно являются домом для некоторых видов этого растения.

Армерия относится к семейству свинчатковых. Это многолетнее травянистое растение с узкими листьями, собранными в прикорневую розетку. Армерия образует плотные подушки высотой около 15 см и диаметром до 25 см. Из центра растения появляются цветочные стрелки высотой от 10 до 30 см. Соцветие размером около 3 см, состоит из розово-лиловых или бледно-розовых маленьких цветков. Армерия цветет с начала июля до сентября. Отцветшие соцветия обрезают сразу же после окончания цветения.

Размножается армерия семенам, черенками и делением куста. Семена армерии сеют в конце мая – в июне. После появления всходов сеянцы пикируют, а на постоянное место высаживают осенью. Зацветает армерия только на следующий год. Один раз в два или три года растения делят на части, делением растений занимаются после окончания цветения. Если во время деления у вас отломились отдельные веточки, не волнуйтесь, они хорошо укореняются, быстро формируя самостоятельное растение.

Армерии могут расти практически на любых хорошо дреннированных почвах на солнечном месте, но любят песчаные почвы, предпочтительно с кислой средой. Армерия очень плохо переносит известь. Кроме солнечного места, особого ухода эти светолюбивые растения не требуют. В холодных районах на зиму армерии желательно укрывать. Растения легко переносят засуху, но не терпят застоя влаги в почве, большинство видов армерии довольно морозоустойчивы и зимой сохраняют зеленую листву.

Армерия идеальное растение для альпийских горок. Она хорошо будет смотреться на каменистом участке, в бордюре и на террассе, особенно вместе с другими многолетними почвопокровными растениями. Благодаря своей густой зелени армерия хорошо сочетается с крупными стелющимися растениями. 

Автор фото №1 AnnaKika, портфолио автора

Автор фото №2 Mark A Coleman (Mark A C Photos (Downloadable)), портфолио автора

Автор фото №3 Today's Garden Center, портфолио автора

Виды и сорта армерии можно посмотреть здесь.

армерия выращивание, армерия посадка, армерия посев, армерия выращивание из семян, армерия приморская выращивание


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон