Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Хелона, хелоне Chelone

Необычный бордюрный многолетник. Цветок, как у многих норичниковых (львиного зева, льнянки) двугубый; ближайший родственник хелоны — пенстемон. Цветки диаметром 2,5 см сидят на жестких прямых цветоносах, которые на открытом участке, возможно, придется подвязывать к опоре.

Виды и сорта: Обычно выращивают X. косую (С. obliqua) высотой 60 см. Куст разрастается в ширину до 60 см, розовые цветки с желтым пятном на нижней губе появляются в августе-сентябре. Это растение-привереда: ему нужна кислая богатая гумусом почва и мульчирование весной. Не удаляйте засохшие стебли до конца зимы. У X. голой (С. glabra) белые цветки.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная влагоемкая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Делением кустов осенью или весной.

Автор фото №1 Vilseskogen, портфолио автора

Автор фото №2 BlueRidgeKitties, портфолио автора

Автор фото №3 gardentrek, портфолио автора

хелоне косая


Комментарии:
30-01-2012: Асия Люкшина

Мне бы хотелось знать, эти цветы высылаются корнем или семенами?. Нужно, чтобы были готовые корни, чтобы в этом году начали цветение.


30-01-2012: Светлана Администратор

Насколько я знаю, хелоне продается в горшках уже в облиственном состоянии. Соответственно зацветет в первый год после покупки/посадки. Только учтите, растение капризное и может не перенести длительной пересылки. Лучше все-таки его купить в близлежащем питомнике.
А вообще, параметры продаваемых растений лучше уточнять у конкретного поставщика или магазина, так как они могут сильно отличаться - от готового 2-3 летнего растения до свеже надерганных отводков или черенков.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон