Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Магнолия Magnolia

Многие считают магнолию самым красивым из декоративноцветущих кустарников. Другие больше ценят розы или рододендроны, но никто не станет отрицать, что цветущая магнолия великолепна. За эту красоту стоит заплатить заботой: чтобы магнолия радовала вас цветением, нужно соблюсти некоторые ее требования. Прежде всего убедитесь, что ей хватит места в вашем саду, поскольку некоторые виды со временем достигают 7,5 м в высоту. Магнолию лучше высаживать поодаль от других кустарников, чтобы она могла показать себя во всей красе, и делать это следует в апреле, а не осенью. Сажают в защищенном от северного и восточного ветра месте, при посадке в яму добавляют торф, ствол не заглубляют. В засуху вновь посаженное растение обильно поливают. Нельзя перекапывать землю и сажать близко к стволу другие растения. Приствольный круг ежегодно весной мульчируют. Сухие и лишние ветви удаляют после цветения.

Виды и сорта: Три наиболее популярные магнолии — М. звездчатая (М. stellata), М. Суланжа (М. soulangiana) и М. крупноцветковая (М. grandiflora), безусловно, красивы, но есть также другие, менее распространенные виды и сорта, вполне заслуживающие внимания. Для небольшого сада подойдет М. звездчатая высотой до 1,2-1,5 м, в марте-апреле усыпанная душистыми звездчатыми цветками. Самые крупные цветки у сорта «Water Lily». Цветущая в мае М. лилиецветковая (М. liliiflora) «Nigra» с лилово-белыми цветками и цветущая в мае-июне М. Лобнера (М. loebneri) «Leonard Messel» с сиреневыми, с ремне-видными лепестками цветками, вырастают до 2 м. Наиболее распространена М. Суланжа, образующая раскидистый куст высотой до 3,5 м, рост которого можно ограничить регулярной обрезкой. Цветки появляются в апреле еще до того, как распустятся листья. Цветки имеют форму кубка, они белые внутри и розовые или лиловые у основания. У сорта «Rustica Rubra» цветки чисто-розовые, у «Alba Superba» — чисто-белые. Самые крупные — 15-18 см в диаметре — розовато-лиловые с белым цветки у сорта «Lennei». Наиболее эффектна вечнозеленая древовидная М. крупноцветковая, вырастающая со временем до 6 м и более. Распускающиеся в июле-сентябре кремово-белые цветки достигают 25 см в диаметре, но дерево впервые зацветает только в возрасте 20-25 лет. Если посадить сорта «Exmouth» или «Goliath», то ждать цветов придется не так долго, менее 10 лет; эти сорта выращивают в пристенных посадках. М. китайская (М. sinensis) и М. Вильсона (М. wilsonii) — высокорослые кустарники, цветущие в июне повисающими белыми цветками с красными пыльниками.

Почва и место: Подойдет любая садовая земля, но многие виды не любят известковых почв. Хорошо растет на солнечном месте или в легкой полутени.

Размножение: Отводками в начале лета. Черенки укореняются плохо.

магнолия цветок, магнолия растение, дерево магнолия, магнолия звездчатая, кустарник магнолия, садовая магнолия, сорта магнолии, магнолия стеллата, магнолия стелата, магнолия описание, магнолия вечнозеленая, китайская магнолия, магнолия кустовая



Комментарии:
30-04-2011: ЕЛЕНА

а кто нибудь сажал магнолия стелата белая,купила а опыта нет,хочу посадить на даче,живу я г Оренбург зимы суровые,черенком высажу 1мая если кто поделится опытом с нашей местности буду рада


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон