Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Итеа Itea

В культуре два вида, оба редкие. Цветут длинными соцветиями из мелких душистых цветков. Предпочитают влагоемкую почву и полутень. Оба вида долго укореняются, на открытых участках их лучше выращивать возле стены. Как описано ниже, во всем остальном — в том, что касается облика растения, формы листьев и цветков — виды сильно различаются. Сухие и лишние ветви вырезают зимой.

Виды и сорта: Чаще встречается вечнозеленая И. падуболистная (I. ilicifolia), образующая открытый куст высотой около 2,5 м. Листья темно-зеленые сверху и серебристые снизу. В августе-сентябре появляются ниспадающие, похожие на сережки и достигающие 30 см и более в длину кистевидные соцветия крошечных зеленоватых цветков. Совершенно иначе выглядит И. виргинская (I. virginica). Ее высота достигает 1-1,2 м, а овальные листья совсем не похожи на листья падуба. Мелкие белые цветки собраны в торчащие вверх цилиндрические соцветия. Цветет в июле. Листья осенью краснеют и опадают.

Почва и место: Любая хорошо дренированная, достаточно плодородная почва. Хорошо растет на солнечном месте и в легкой полутени.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 rachelgreenbelt, портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking, портфолио автора

Автор фото №3 Megan Hansen, сайт автора plantlust.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон