Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Падуб Ilex

Медленно растущий кустарник с темно-зелеными колючими зимующими листьями и остающимися на зиму красными плодами. Есть сорта с листьями без шипов, с золотистыми или черными плодами и даже листопадные. Из падуба получается замечательная живая изгородь. Ниже описываются падубы с декоративными плодами. Падуб — растение двудомное, поэтому если вы хотите получить плоды, рядом нужно высаживать женские и мужские экземпляры. Живые изгороди стригут весной, одиночные растения обрезают летом. Хорошо переносит сильную обрезку.

Виды и сорта: В одиночных посадках используют самоплодные сорта П. остролистного (I. aquifolium), например «Pyramidalis» (3,5 м, обильное плодоношение), «J. С. van Tol» (4,5 м, листья почти без шипов, плоды красные) или «Golden van Tol» (листья с золотистой каймой). Другие перечисленные ниже сорта для плодоношения требуют соседства женских и мужских экземпляров. Зеленая с золотым листва у сорта «Golden Queen», который, вопреки названию («Золотая каролева»), представлен только мужскими растениями. Такая же листва у «Golden Milkboy» (мужские растения), «Madame Briot» (женские растения)» и «Ferox Argenton» (мужские растения) отличаются повышенной колючестью, а у «Argentea Marginate» (женские растения) и «Silver van Tol» (женские растения) листья зеленые с серебристым краем. Крупные плоды у П. алта-клеренского (I. alta-clerensis) «Camelliifolia» и «Golden King» - лучшие из пестролистных сортов. У сортов П. остролистного «Bacciflava» и «Pyramidalis Fructuluteo» желтые плоды, у П. городчатого (I. crenata) высотой 75 см черные плоды, а листья похожи на листья самшита.

Почва и место: Любая садовая почва. Предпочитает солнечное место или легкую полутень.

Размножение: Укореняется медленно. Размножают отводками или полуодревесневшими черенками в парнике осенью.

Автор фото №1 Multivac42, портфолио автора

Автор фото №2 Nacho, портфолио автора

Автор фото №3 Leonora Enking, портфолио автора

падуб остролистный, падуб фото, падуб вечнозеленый, падуб растение, падуб остролист, илекс растение, цветы илекс, падуб дерево


Комментарии:
12-04-2011: росомаха

Я слышала, что с листьев дерева падуб изготавливается парагвайский чай мате. Но с садовых видов, наверное нет? А плоды садового съедобны? Наперед благодраю за ответ!


14-04-2011: Светлана Администратор

Поскольку с падубом, я непосредственно не сталкивалась. Даю информацию, которую мне дали люди занимающиеся травами. Чай делается из падуба парагвайского или южно-американского Ilex paragnaiensis, местное название гонгона. Садовые виды используют как лекарственные растения, а потреблять плоды, они не пробовали, но чай они пьют и из садовых видов.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон