Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Халезия Halesia

Довольно редкий весеннецветущий кустарник, который заслуживает внимания. Собранные в группы мелкие колокольчатые цветки, напоминающие цветки подснежника, появляются на стеблях до того, как распустятся листья. Растение выносливое, успешно растет на кислой почве. После цветения появляются крылатые плоды, листья осенью желтеют. Куст раскидистый, до 2,5-3,5 м в высоту. Растение достигает полной декоративности спустя несколько лет после посадки. Сухие и лишние ветви вырезают после цветения.

Виды и сорта: В культуре только два вида. X. каролинская (Н. carolina), или X. четырехкрылая (Н. tetraptera), — среднерослый (2,5 м) кустарник, который со временем может вырасти в небольшое деревце. В мае, когда только начинают появляться овальные листья, с ветвей свисают белые колокольчики, собранные в пучки по 3-5 штук. Мелкие плоды имеют форму груши. X. горная (Н. montlcola) выше ростом, у нее цветки диаметром 3 см и плоды длиной 5 см. У сорта «Vestita» белые цветки часто тронуты розовым.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная кислая почва. Хорошо растет на солнечном месте и в легкой полутени.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 JR P, портфолио автора

Автор фото №2 Suzanne Cadwell, портфолио автора

Автор фото №3 Phillip Merritt, портфолио автора

халезия каролинская


Комментарии:
13-03-2012: lara 16021955

хочу купить халезию но продают только семена. очень жаль. антоник.


18-03-2012: Светлана Администратор

А что Вас смущает? Я в описании растения даю тот способ размножения, которым Вы сможете размножить его в домашних условиях, без применения спецоборудования и спецпрепаратов. А фирмы размножают растения совсем другими способами. Так что можете смело покупать семена. К тому же Вы, скорее всего, получите не одно растение, а несколько и за умеренную плату.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон