Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дабеокия Daboecia

Растение семейства вересковых с такими же требованиями к условиям роста, как у более популярных членов этого семейства вереска и эрики. Д. бискайская эффектнее многих вересков: при высоте 50 см ее тонкие жесткие стебли с узкими листочками длиной до 1 см увенчаны многочисленными поникающими колокольчатыми цветками. Цветки крупнее, чем у обычного вереска, а период цветения гораздо длительнее. Возможно, дабеокию относительно редко выращивают потому, что ее разрозненные цветки располагаются только на верхушках цветоносов, а не по всей их высоте. Сразу после цветения растения слегка стригут, чтобы удалить увядшие соцветия. Неопрятные побеги вырезают.

Виды и сорта: Чаще всего в продаже можно найти Д. кантабрийскую или бискайскую (D. cantabrica), или вереск Св. Дабека с лиловато-зелеными, серебристыми снизу листьями и бледно-лиловыми цветками. Есть сорта с другой окраской цветков — белый «Alba», темно-лиловый «Atropurpurea», белый с лиловым «Bicolor», густорозовый «Praegerae» и «Waley's Red» темно-красный. Д. шотландская (D. scotica) — другой встречающийся в каталогах вид. Хороши сорта «Jack Drake» (18 см, темно-красный) и «William Buchanan» (45 см, темно-лиловый).

Почва и место: Необходима хорошо дренированная кислая почва; при посадке вносят торф. Солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Черенками длиной 3-5 см в парнике летом.

Автор фото №1 copepodo, портфолио автора

Автор фото №2 Granville Stout (granvillethegardener), портфолио автора

Автор фото №3 Du-Sa-Ni-Ma, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон