Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Калужница Caltha

Влаголюбивое растение, для которого идеально подойдет болотце возле садового водоема. Темно-зеленые сердцевидные листья с городчатым краем, весной на ветвистых стеблях распускаются желтые цветки, похожие на цветки лютика. При выращивании в бордюре почву нужно содержать постоянно влажной.

Калужница с полным основанием считается одним из самых популярных прибрежных растений. Она неприхотлива, некоторые низкорослые виды можно выращивать по берегам даже совсем небольших прудов, высаживая на небольшую глубину, в том числе в болотце. Самое большое преимущество калужницы — раннее цветение: ее похожие на цветки лютика цветки распускаются над округлыми или сердцевидными листьями уже в апреле и возвещают о начале нового сезона цветения.

Виды и сорта: Исходный вид, К. болотная (С. palustris), высотой 30 см, цветет в мае; расстояние при посадке 45 см или на глубину до 5 см. Простые желтые цветки достигают в диаметре 2,5-5 см. Самый декоративный сорт — С. palustris «Plena», с махровыми, похожими на маленькие хризантемы желтыми цветками, которые почти полностью покрывают в апреле невысокие (10-30 см) зеленые кустики, «Flore Pleno» и белый сорт «Alba» с белыми цветками надежнее растет в болотце, цветет в мае; высота растения 15-20 см, глубина посадки до 2,5 см. Эффектная желтоцветковая К. яркая (С. laeta) вырастает до 60 см и выше. К. тонкочашелистиковой (С. leptosepala) тоже белые цветки, она более декоративна, но реже встречается. Гигант К. многолепестная (С. polypetala) с крупными листьями и крупными желтыми цветками достигает 0,5-1 м в высоту, ее высаживают на глубину 5-10 см в больших прудах.

Почва и место: Необходима влажная или богатая органикой почва и солнечное место или легкая полутень или прибрежная зона пруда глубина посадки от 2,5-10 см.

Размножение: Свежими семенами или делением кустов в начале или конце лета.

Автор фото №1 Joshua Mayer (wackybadger), портфолио автора

Автор фото №2 Roberto Verzo, портфолио автора

Автор фото №3 Charlott_L, портфолио автора

калужница болотная, калужница фото, калужница болотная фото, калужница цвет, калужница махровая, цветок калужница


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон