Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дерен, кизил Cornus

Разнообразные по размерам и облику растения относят к двум различным группам. Первую группу составляют кустарники с яркой корой и густыми прямыми ветвями. У них мелкие цветки, у некоторых сортов пестрые листья, но наиболее декоративна их разнообразно окрашенная кора — красная, желтая и т. п. — благодаря которой эти кустарники украшают сад зимой. Вторую группу составляют особенно популярные в США растения с красивыми соцветиями. Эффектные соцветия появляются весной или в начале лета, вслед за ними развиваются собрания плодов, похожие на плоды клубники или малины. Некоторые виды этой группы растут как деревья с красивой кроной, есть один низкорослый почвопокровный вид. Листья этих деренов осенью приобретают красивую окраску. Лишние ветви удаляют весной.

Виды и сорта: Самый миниатюрный дерен — почвопокровный Д. канадский (С. canadensis) высотой около 20 см. Раскрывающиеся летом белые соцветия сменяются ярко-красными плодами; листья осенью становятся багряными. Самый высокорослый представитель рода — древовидный Д. спорный (С. controversa) высотой более 3 м. Раскидистые ветви образуют горизонтальные ярусы, над которыми в июне распускаются белые соцветия, а осенью созревают круглые черные плоды. Более компактен сорт «Variegata» с пестрыми бело-зелеными листьями. Главная особенность деренов с красивыми соцветиями видна на примере Д. цветущего или флоридского (С. florida), вырастающего до 3 м и выше: появляющиеся в мае-июне головчатые соцветия имеют четыре крупных, похожих на лепестки листочков обертки. Окраска чаще всего белая, но есть и исключения, например нежно-розовая («Apple Blossom»), розово-красная («Rubra») и т. п. Развивающееся из соцветия собрание плодов напоминает плод клубники, осенняя листва играет богатством красок. Д. коуза (С. kousa) похож на Д. цветущий, но у него заостренные листочки обертки и он меньше страдает от морозов. Наиболее популярен его сорт «Chinensis» более крупными, чем у исходного вида, соцветиями и малиновым - осенью листьями. Д. Наттелла (С. nuttallii) — еще один древовидный дерен с классическим соцветием с четырьмя листочками обертки; белые листочки со временем становятся розовыми. Вырастите этот вид сложнее, чем другие распространенные дерены. Д. мужской (С. mas) совсем не похож на описанные выше. Он цветет ранней весной зонтиковидными соцветиями из мелких желтых цветкош которые сменяются съедобными красными плодами костянками. Осенняя листва яркая.

Почва и место: Подойдет почти любая садовая почва, но Д. цветщий, Д. коуза и Д. канадский не любят известь. Хорошо растет на солнечном месте или в легкой полутени. 

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом. Семенами весной.

Автор фото №1 francesca!!, портфолио автора

Автор фото №2 obni, портфолио автора

Автор фото №3 Wendy Cutler (wlcutler), портфолио автора

корнус, фото дерен, дерен сорта, дерен канадский, кустарник дерен, растение дерен, дерен цветущий, дерен мужской, цветущий кизил, кизил мужской


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон